Как пройти путь от мечты к успеху: рекомендации для абитуриентов ФКСиС

Дни открытых дверей в БГУИР пользуются популярностью у абитуриентов, поэтому проводятся регулярно. К слову, следующий запланирован на май.

ФКСиС БГУИР провел дополнительный День открытых дверей для абитуриентов, желающих больше узнать об одном из самых престижных IT -факультетов страны.

15 апреля в 4-ом корпусе БГУИР собрались ребята, решившие связать свою жизнь с IT и узнать, что представляет собой структура факультета, какие плюсы у каждой из специальностей, какие предметы будут изучаться и многое другое.

С приветственным словом к абитуриентам обратился декан факультета Валерий Александрович Прытков. Он сразу предупредил, что учиться на ФКСиС будет непросто:

- У студентов нашего факультета очень интенсивный ритм жизни. Да, учеба действительно будет отнимать много времени. И не потому что у нас какие-то суперсложные учебные планы - проблема в том, что информационные технологии развиваются стремительно, и необходимо следить за всеми изменениями. Год прошел, вы упустили тенденции - и все, уже отстали. Иногда отслеживать изменения придется вам самим, постигать самостоятельно.

Но Валерий Александрович отметил, что перед теми, кто все же осилит обучение, откроется большие перспективы. «От мечты к успеху» - неудивительно, что именно эта фраза уже много лет является слоганом ФКСиС - факультета, выпускающего настоящих профессионалов в области программирования.

Также декан упомянул о совместных лабораториях с ведущими IT-компаниями, насыщенной студенческой жизни, возможности участия в международных олимпиадах и многом другом.

О кафедре ЭВС рассказал доцент Денис Сергеевич Лихачев. Студенты этой кафедры изучают средства автоматизированного и схематического проектирования, проектирования мобильных приложений. На кафедре активно ведется научно-исследовательская работа. Одной из основных разработок является слуховой аппарат на базе ПК или смартфона - Petralex. Также детищем кафедры является UrbanDenoiser - победитель конкурса приложений от компании Microsoft "AppCup 2015". Это аудиоплеер, адаптирующий музыку под слух пользователя, альтернатива активному шумоподавлению.

Преподаватель кафедры ПОИТ начал свое выступление со слов: «Не идите к нам на ПОИТ». По аудитории сразу пошел шепот. Родители и абитуриенты с удивлением смотрели на преподавателя, который продолжил:

- Не идите к нам на ПОИТ, если вам нужно просто получить диплом, и потом повесить его в рамочке на стену. Можно стать потрясающим программистом, учась в кулинарном колледже, а можно впустую потратить время на ФКСиС, если вы не будете учиться. Поэтому единственный смысл идти к нам - если вы действительно хотите программировать, хотите тратить меньше времени на поиск информации и больше - на ее усвоение и применение.

Больше всего вопросов у ребят было к представителям самой престижной (судя по проходному баллу) специальности на факультете - «Информатика и технологии программирования». Будущих студентов интересовали возможности стажировок за границей, прохождения практики в ведущих IT-компаниях и изучаемые языки программирования. И кафедре информатики действительно есть чем привлечь абитуриентов: ведь именно студенты специальности ИиТП являются участниками и призерами чемпионата мира по программированию.

рекомендации для абитуриентов ФКСиС

Целое шоу устроила для будущих студентов кафедра ВМСиС. На 5-м этаже 5-го корпуса БГУИР студенты 3-го курса представили свои курсовые проекты по дисциплине СиФО ЭВМ. А заведующий кафедры Дмитрий Иванович Самаль во всех подробностях описал процесс обучения на данной специальности, продемонстрировав в презентации все предметы, которые будут изучаться в течение 4-х лет обучения, чтобы ребята могли представить, что их ожидает.

В завершение Дня открытых дверей для абитуриентов были проведены конкурсы с призами для участников.

Александра Попкова, для пресс-службы БГУИР

Ключевые слова: ФКСиС БГУИР день абитуриента день открытых дверей