18.04.2017

Команда БГУИР представит Минск на республиканском этапе конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее»

13 и 14 апреля на базе ПАСЧ-40 и Минского городского управления МЧС прошел городской этап конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее». По итогам победителем стала команда БГУИР, которая и будет представлять Минск на республиканском этапе конкурса.

В соревновании участвовали восемь команд высших учебных заведений города Минска:

• Белорусской государственной академии авиации
• Белорусской государственной академии связи
• Белорусского государственного аграрно-технического университета
• Белорусского государственного технологического университета
• Белорусского государственного университета культуры и искусств
• Белорусского государственного университета физической культуры
• Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

Каждая из них состояла из 10 человек: шести юношей и четырех девушек. Победитель определялся по итогам проведения восьми конкурсов.

В первый день студенты демонстрировали физическую подготовку и попробовали себя в роли пожарных-спасателей, ликвидируя последствия «Дорожно-транспортного происшествия», «Происшествия в квартире», в «Спасательной эстафете» и «Оказании первой помощи».

Нелегкое это дело - на скорость надеть боевую одежду спасателя и забраться на второй этаж учебной пожарной башни, чтобы спасти из огня условно пострадавшего (манекена), а затем спустить его по тросу из окна товарищам по команде. И это только один из этапов «Спасательной эстафеты», которую команда БГУИР выполнила быстрее всех.

На этапе «Происшествие в квартире» команде пришлось одновременно решить несколько ситуационных задач: отыскать ребенка в задымленном помещении, показать действия при разливе ртути, оказать первую помощь при поражении электрическим током и при ампутации конечности по неосторожности.

Еще более реалистичной была картина на этапе «Дорожно-транспортное происшествие», когда ребята сами на скорость собирали и прокладывали рукавную линию от автоцистерны, перекусывали металлические прутья с помощью ручного аварийно-спасательного инструмента и тушили самый настоящий пожар.

Первый день позволил проверить физическую подготовку студентов, дав им прочувствовать тяжелый труд, ежедневно выполняемый пожарными-спасателями. Во второй ребята проявляли креатив и интеллектуальные способности: они соревновались в знаниях в области ОБЖ, демонстрировали видеоролики соответствующей тематики, защищали инновационные студенческие проекты.

По традиции самым ярким стал конкурс «Шлягер безопасности», в котором каждая команда представляла студенческие будни своего учебного заведения, а в конце исполнила песню во славу доблестной профессии пожарного-спасателя.

Подготовлено ППО студентов БГУИР

Ключевые слова: пожарная безопасность МЧС конкурс