БГУИР вручили награду за достижения в области качества

13 апреля в Национальной библиотеке Республики Беларусь состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства за достижения в области качества по итогам 2016 года.

БГУИР вручили награду за достижения в области качества

На церемонии награждения присутствовали премьер-министр Республики Беларусь Андрей Владимирович Кобяков, председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и глава конкурсной комиссии Виктор Владимирович Назаренко, министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко.

Андрей Владимирович Кобяков напомнил, что 2017 год объявлен в Беларуси Годом науки.

"Соответствующий указ подписан главой государства в целях повышения роли науки в выполнении задач социально-экономического развития, формировании международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала", - сказал он.

Премьер-министр Республики Беларусь отметил, что нынешние лауреаты, в том числе и Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, отвечают потребностям времени.

"Это способствует формированию современных специалистов, проектировщиков инновационной продукции, разработчиков прогрессивных технологий",
- констатировал Андрей Владимирович.

За личный вклад в повышение качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг ректор БГУИР Михаил Павлович Батура был награжден нагрудным знаком "Лидер качества".

БГУИР вручили награду за достижения в области качества

Впервые БГУИР был удостоен еще и специальной награды конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь в номинации «Социальная ответственность». Награда присуждена университету за ведение социально ответственного бизнеса и создание условий, обеспечивающих социальную защищенность всех заинтересованных сторон: персонала, потребителей, партнеров, общества.

БГУИР вручили награду за достижения в области качества

Напомним, что по итогам 2016 года звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества подтвердили 16 организаций. Среди них два учреждения образования - Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Гродненский государственный медицинский университет.

Созданный в 1998 году конкурс на соискание премии правительства за достижения в области качества призван определять лучшие организации нашей страны, отмечать высокое качество их продукции или услуг. Соискатели премии - это конкурентоспособные организации, которые добились высоких успехов в производстве своей продукции с помощью действенной системы менеджмента качества.

Продукцией БГУИР можно считать знания, качественный уровень которых зависит от взаимодействия большого количества участников учебно-образовательного процесса. Секрет достижения и сохранения высокого качества заключается в личном вкладе каждого участника и качественной системе менеджмента управления.

Впервые Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества была присуждена нашему университету по итогам 2011 года. Важно, что для подтверждения звания лауреата конкурса необходимо продемонстрировать улучшение результатов деятельности по сравнению с результатами, достигнутыми при предыдущем участии в конкурсе.

БГУИР вручили награду за достижения в области качества

Стоит отметить, что в 2015 году проректору по учебной работе Елене Николаевне Живицкой была вручена престижная награда в категории «Лучший менеджер по качеству».

Подготовлено пресс-службой БГУИР, использована информация агентства БЕЛТА
Фото: Максим МАКСАК

Ключевые слова: премия в области качества