13.04.2017

Вечер, посвященный Янке Купале и Якубу Коласу, прошел в общежитии БГУИР

12 апреля в общежитии N1 БГУИР состоялось мероприятие, посвященное народным поэтам Беларуси Янке Купале и Якубу Коласу. Ровно 135 лет назад, в 1882 году, оба великих литератора появились на свет.

Благодаря коллективу воспитателей общежития студенты смогли посетить вечер поэзии и вспомнить шедевры классиков, а также услышать и оценить творения современных белорусских поэтов.

Вечер начался с эмоционального выступления театра "Ритмы сердца". На суд зрителей была представлена тщательно отрепетированная поэма Янки Купалы "Адплата кахання". Четверо харизматичных выступающих с профессиональным мастерством поведали историю белорусских Ромео и Джульетты и своим громким голосом, уверенными действиями и артистизмом задали настроение вечеру.

Под теплую фоновую музыку прозвучали стихотворение "І прыйдзе" Янки Купалы, отрывки из поэмы Якуба Коласа "Сымон-музыка" и романа Владимира Короткевича "Леанiды не вернуцца да Зямлi".

Приятным сюрпризом стало выступление гостей мероприятия - поэта-переводчика Владимира Максимовича и журналистки Валентины Петровны Скоринкиных. Примечательный факт биографии супругов - непосредственная и косвенная близость с Купалой и Коласом: Валентина Скоринкина, например, в девичестве была Валентиной Луцевич - она является троюродной племянницей Янки Купалы. В творчестве Владимира Максимовича нашлось немало стихотворений, посвященных поэтам и написанных по мотивам их произведений. А еще семья Скоринкиных тесно общается с родственниками Якуба Коласа.

Одной из важнейших тем беседы с гостями стал вопрос: "Почему мы должны проводить подобные мероприятия?"

Молодая поэтесса Анна Чумакова, которая также выступила на мероприятии, в своем монологе ответила на этот вопрос:

"Гэта неабходна - каб мы узгадалi, хто мы ёсць. Каб мы самi iмкнулiся да вышынь. Ведаеце, я вельмi люблю выступаць для моладзевай аўдыторыi. Таму што спадзяюся: у нашых руках - працяг паэзii, працяг творчасцi, эканомiкi, палiтыкi краiны".

Подводя итоги вечера, студенты от всей души поблагодарили организаторов - воспитателей общежития N1 и поэтический театр "Ритмы сердца" - и гостей за душевную встречу и теплое общение.

Маргарита МАРКОВА, пресс-служба БГУИР
Фото из архива пресс-службы

Вечер, посвященный Янке Купале и Якубу Коласу, прошел в БГУИР
Ключевые слова: творчество Ритмы сердца поэтический театр