12.04.2017

Театр танца [Отражения] снова делает шаг вперед

6 апреля в Витебске состоялся гала-концерт VII-го международного межвузовского танцевального фестиваля «Сделай шаг вперед!», по результатам которого театр танца [Отражения], а вместе с ним и БГУИР, пополнил копилку своих наград.

С этого момента театр является двукратным обладателем гран-при фестиваля (2015, 2017 годы).

Театр танца отражения снова делает шаг вперед

Также студент БГУИР Вячеслав Гусев в этом году получил награду как лучший танцор фестиваля. И этим повторил успех Александра Толмачева в 2015-м.

Напомним также, что коллектив [Отражений] был удостоен специальной премии "Лучшая постановочная работа фестиваля" в 2014 году.

Театр танца отражения снова делает шаг вперед

Откуда все-таки у инженерного вуза такой талант и, как следствие, успехи на данном фестивале?

Отчасти это заслуга художественного руководителя театра танца [Отражения], сотрудника Центра культурно-массовой работы, хореографа Антонины Рутковской. Постановочной работой она занимается в основном в современном направлении хореографии, но при этом умело помогает советами и режиссерско-организаторскими способностями и в стритовых, народных, эстрадных направлениях. Проводит занятия по хореографии для студентов и сама вместе со своим коллективом участвует в мастер-классах ведущих хореографов страны.

Театр танца отражения снова делает шаг вперед

На то, чтобы раскрыть творческий потенциал студентов и успешно направить его в нужное русло, уходит немало сил.

Пополнять запасы энергии помогает семья. Спустя всего лишь день после фестиваля «Сделай шаг вперед!» Антонина стала мамой - у заслуженного хореографа БГУИР родился сын.

Не исключено, что именно это повлияло на идею и хореографию одноактного балета «Слушая глубину», получившего главную награду фестиваля.

Антонина несколько месяцев трудилась над постановкой. Танцоры театра под ее руководством изучали, экспериментировали, импровизировали.

Театр танца отражения снова делает шаг вперед

Результат заслужил признание жюри и зрителей. Весь зал, затаив дыхание, следил за каждым движением на сцене. Легкость, с которой участники театра танца [Отражения] выполняли сложнейшие поддержки и элементы, вплетая их в удивительной красоты живую хореографическую картину, поражала.

«Молодые люди с помощью танца смогли воплотить все состояния водной стихии: безмятежный штиль, небольшие волны, переходящие в настоящий морской шторм, медленное погружение на дно, в пугающую, но манящую спокойствием глубину»
, - так написали о постановке в областной газете «Витебские Вести».

Театр танца отражения снова делает шаг вперед

Центр культурно-массовой работы от всей души поздравляет коллектив театра танца [Отражения] с заслуженными наградами на фестивале «Сделай шаг вперед!». А также желает Антонине Рутковской безупречного семейного счастья и благополучия!

Материал подготовлен Центром культурно-массовой работы

Ключевые слова: театр танца отражения танцы в Бгуир фестиваль сделай шаг вперед