В БГУИР состоялась встреча консорциума по Erasmus+, проекту IESED

6 апреля в БГУИР состоялось подведение итогов первого установочного собрания по Erasmus+, проекту IESED (Инновационное образование в сфере информационных и коммуникационных технологий для социально-экономического развития).

БГУИР посетили представители учебных заведений, входящих в консорциум проекта:
• Алитусская коллегия/Университет прикладных наук (Литва)
• Университет де Монфорт (Великобритания)
• Университет науки и технологий Лилль-1 (Франция)
• Университет экономики в Быдгоще (Польша)
• Витебский государственный технологический университет (ВГТУ)
• Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ
• Частный институт управления и предпринимательства (ЧИУП)
• Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

Участники встречи посетили выставку достижений Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Минского радиотехнического колледжа, а также некоторые из лабораторий. А именно - международный учебно-научный центр «Android Software Center», организованный совместно с компанией FORTE Knowledge Иллинойской технологической ассоциации (ITA) с привлечением IT - специалистов из США; учебно-научно-исследовательский центр «INTES», созданный инновационной компанией «INTES» при поддержке зарубежных компаний Schneider Electric (Франция) и CISCO (США); совместную учебно-научную лабораторию «Встраиваемые мобильные системы» с инновационной компанией AXONIM Devices - партнером компаний Analog Devices, Texas Instruments и ST Microelectronics.

Гостям университета были представлены лаборатории кафедры электроники, где готовят специалистов для АЭС. А на кафедре электронных вычислительных средств представители консорциума получили возможность испробовать приложение для караоке, созданное благодаря методам моделирования речевых сигналов. Напомним, что данная разработка в этом году позволила доценту кафедры ЭВС БГУИР Илье Сергеевичу Азарову защитить докторскую диссертацию.

В БГУИР состоялась встреча консорциума по Erasmus+, проекту IESED

В конце встречи к представителям консорциума с пожеланиями успеха обратились Елена Николаевна Живицкая, проректор по учебной работе БГУИР, Розалия Радлинскайте, координатор проекта и начальник отдела международного сотрудничества Алитусской коллегии, Лина Канкевичене, менеджер проекта и декан факультета информационных технологий Алитусской коллегии, а также Оксана Анатольевна Минич, начальник центра развития информационных технологий БГПУ, на базе которого проходило установочное собрание 4 и 5 апреля.

В БГУИР состоялась встреча консорциума по Erasmus+, проекту IESED

Светлана Кашуба, директор Европейского института Высшей школы экономики в Быдгощ (Польша) и ее коллега Яцек Рудневски, директор Центра современных учебных технологий Высшей школы экономики в Быдгощ выразили благодарность БГУИР за прием:

- Нам приятно быть гостями вашего университета! Мы по достоинству оценили гостеприимство руководства, вежливость и воспитанность студентов, материально-техническую базу БГУИР. В дальнейшем мы надеемся на сотрудничество - у нас возникло очень много предложений для вашего университета.

Подготовлено пресс-службой БГУИР по информации Центра международного сотрудничества
Фото: Иван КУЛАЖЕНКО

Ключевые слова: выезд за границу Erasmus+ сотрудничество БГУИР