10.04.2017

Иностранных студентов БГУИР проконсультировали по вопросам обучения и пребывания в Беларуси

6 апреля 2017 года Центр международного сотрудничества провел собрание с иностранными студентами по вопросам обучения в университете и пребывания на территории Республики Беларусь.

Для участия и выступления на мероприятии были приглашены представители органов по гражданству и миграции:

Татьяна Александровна Агеева, старший инспектор Управления по гражданству и миграции г. Минска,
Дмитрий Александрович Дорошевич, начальник отдела по гражданству и миграции Советского РУВД г. Минска,
Ирина Владимировна Глущенко, главный специалист, и Юлия Львовна Мышко, старший паспортист Советского РУВД г. Минска.

Так же на собрании присутствовал представитель отряда пограничного контроля «Минск» Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, начальник отдела управления оперативной деятельности, подполковник юстиции Сергей Георгиевич Панкратов.

Со стороны университета в собрании приняли участие Дмитрий Федорович Кузнецов, проректор по воспитательной работе, Анатолий Антонович Луцкий, начальник студенческого городка, Ольга Валерьевна Крейнина, начальник ЦМС, заместители деканов факультетов и специалисты Центра международного сотрудничества.

Представители органов гражданства и миграции ознакомили иностранных студентов с информацией о законодательстве Республики Беларусь в области миграционной политики, привели примеры и статистику самых распространенных правонарушений среди иностранных граждан, ответили на вопросы, волнующие студентов БУГИР.

Представитель отряда пограничного контроля предоставил иностранным студентам полную информацию о регулировании пограничной деятельности республики, проконсультировал по вопросу визовой политики иностранных граждан и привел примеры самых распространенных нарушений при въезде на территорию нашей страны и выезде из нее.

Дмитрий Федорович Кузнецов акцентировал внимание на продолжении работы по привлечению иностранных студентов к культурно-массовым и досуговым мероприятиям, приобщению к работе спортивных секций, студенческих объединений.

Анатолий Антонович Луцкий призвал студентов относиться к общежитию как к своему собственному дому и соблюдать правила проживания в нем, напомнил порядок заселения и выселения студентов в каникулярное время.

Ольга Валерьевна Крейнина затронула вопросы академической успеваемости и посещаемости учебных занятий, проинформировала студентов о возможностях предоставления скидок на обучение в университете.

По завершению собрания студенты получили возможность лично задать интересующие их вопросы представителям гражданства и миграции, получить консультацию у сотрудников Центра международного сотрудничества.

По информации Центра международного сотрудничества БГУИР

Ключевые слова: Центр международного сотрудничества БГУИР иностранные студенты БГУИР