Спорт и досуг
28.03.2017

Студенты БГУИР народным гуляньем встретили весну (фотоотчет)

25 марта 2017 года в общежитии N4 БГУИР встретили народный праздник "Жаворонки" ("Сороки"). Согласно народному календарю, в этот день "зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется-равняется".

Поскольку "Сороки" совпали с 40-летием Московского района, администрация студенческого городка решила совместить два этих праздника.

Студенты БГУИР народным гуляньем встретили весну

Подробнее о событии рассказала заместитель начальника студенческого городка БГУИР по информационно-воспитательной работе Ольга Станиславовна Рудковская:

"Сороки - праздник весеннего равноденствия. Говорят, что к этому дню в наши края прилетают сорок птиц и последняя из них - жаворонок. Как только эта птица прилетает на свою родину - начинается весна".

Для участия в праздновании были приглашены артистичные и талантливые ребята из 4-го общежития. В концертной программе приняли участие коллективы не только БГУИР, но и вузов, общежития которых находятся в Студенческой деревне. Это педагогический университет, МГЛУ, медицинский университет, БГУ.

Студенты БГУИР народным гуляньем встретили весну

Для участников было приготовлено угощение - традиционное для этого праздника печенье в форме птиц.

Студенты БГУИР народным гуляньем встретили весну

Мероприятие состояло из трех блоков: театрализованное представление, концертная программа и спортивные соревнования.

В соревнованиях от каждого вуза участвовали спортивные команды, состоящие из шести человек. Во дворе общежития были размещены девять площадок, где ребята могли продемонстрировать свою подготовку: им были предложены состязания в перетягивании каната, передвижении на ходулях и многое другое.

Призы победителям спортивных соревнований - кубок и термокружки для каждого участника команды - предоставила администрация Московского района.

Студенты БГУИР народным гуляньем встретили весну

Ольга Станиславовна отметила, что весенние праздники в студгородке стараются отмечать каждый год. В этом году погода немного подвела: в день празднования "Жаворонков" пошел снег, который, впрочем, не помешал теплой атмосфере, созданной участниками.

"В прошлом году мы проводили Масленицу. Отпраздновали ее хорошо, и погода нам благоприятствовала. Конечно, хотелось бы, чтобы и сегодня было солнечно. Однако, я надеюсь, этот последний в зимнем сезоне снег не испортит весеннее настроение," - поделилась Ольга Станиславовна.

Фото: Денис БАРАНЧИК

Ключевые слова: Жаворонки прилетели общежитие БГУИР весна в БГУИР