16.03.2017

БГУИР отпраздновал 53-летие (+видеосюжет)

15 марта в зале заседаний БГУИР прошло торжественное собрание, посвященное 53-летию университета. На нем выступили ректор Михаил Павлович Батура, Почетный ректор Виктор Макарович Ильин, первый проректор Сергей Константинович Дик и проректор по воспитательной работе Дмитрий Федорович Кузнецов. Торжественная атмосфера в сочетании с душевностью мероприятия ощущались в каждой из речей выступающих.

Во время регистрации участников в зале заседаний была организована демонстрация фильма «БГУИР - 50 лет вместе», созданного видеостудией пресс-службы и МолТВ университета. Напомним, что данная работа наших коллег была удостоена главного приза Фестиваля-конкурса "Телезачет".

Провел собрание председатель профкома сотрудников Сергей Викторович Кракасевич. В самом начале празднования он обратил внимание на то, что 15 марта - особенная дата не только для университета, но и для всей страны. Именно в этот день в 1994 году была принята действующая Конституция Республики Беларусь.

БГУИР отпраздновал 53-летие

В 2014 году БГУИР отпраздновал свой золотой юбилей - 50-летие. Об основных событиях, которые произошли за последние три года, рассказал проректор по воспитательной работе Дмитрий Федорович Кузнецов. Его выступление дополнила специально подготовленная презентация. Подробнее о главных достижениях университета за 2015 и 2016 год можно узнать на сайте университета.

БГУИР отпраздновал 53-летие

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор БГУИР Михаил Павлович Батура. Он поздравил всех с днем рождения университета. А также вспомнил о самых эпохальных событиях для БГУИР, начиная с момента создания Минского радиотехнического института 15 марта 1964 года и заканчивая последним из значимых побед на данный момент - подтверждением звания лауреата Премии Правительства за достижения в области качества.

"Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться. Потому, уважаемые друзья, давайте вместе будем идти вперед! Уверен, у нас все получится", - обратился к коллегам Михаил Павлович.

БГУИР отпраздновал 53-летие

Почетный ректор Виктор Макарович Ильин тоже поздравил сотрудников родного университета. Он подробно рассказал о том, как менялся МРТИ, а затем и БГУИР с годами, как переживал важные исторические события в жизни страны, какие трудности смог преодолеть на пути к результатам, которыми можно гордиться сегодня.

БГУИР отпраздновал 53-летие

После речи Почетного ректора был оглашен приказ о награждении сотрудников университета серебряным нагрудным знаком «За заслуги перед БГУИР» за многолетнюю плодотворную работу, достижение высоких показателей в трудовой деятельности и в связи с 53-й годовщиной БГУИР. Согласно приказу, были награждены:

Свито Игорь Леонтьевич - доцент кафедры ТОЭ
Буглаева Галина Владимировна - библиотекарь 1-й категории
Чайкова Зоя Алексеевна - инженер 1-й категории ОЭКК
Шалыгина Ольга Владимировна - оператор ЭВМ 5-го разряда ОЭКК
Адерейко Жанна Анатольевна - главный бухгалтер ОП «Комбинат питания»
Турук Григорий Петрович - ведущий инженер-электроник НИЛ 1.11 «Радиолокационные системы»
Маркевич Ирина Владимировна - специалист по кадрам 2 кат. группы НИЧ
Попов Василий Александрович - старший научный сотрудник. НИЛ 5.3 «Материалы и элементы электронной и сверхпроводниковой техники
Шишков Николай Петрович - зам. директора центра 1.9 «Научно-образовательный инновационный центр СВЧ-технологий и их метрологического обеспечения»
Шпак Иван Ильич - заведующий кафедрой промышленной электроники

Приказ огласил первый проректор БГУИР Сергей Константинович Дик. Нагрудные знаки сотрудникам вручил ректор университета Михаил Павлович Батура.

БГУИР отпраздновал 53-летие

Мероприятие завершилось творческими поздравлениями: от лица сотрудников выступил Иван Иванович Астровский, а студенчество представил вокальный коллектив эстрадно-симфонического ансамбля "Камеранс".

Фото: Максим МАКСАК

Ключевые слова: день рождения БГУИР награждение сотрудников БГУИР