Спорт и досуг
15.03.2017

"Берегите сердце смолоду": первокурсникам БГУИР рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

14 марта в БГУИР прошло практико-ориентированное занятие по теме «Профилактика и реабилитация сердечно-сосудистых заболеваний среди молодежи» в рамках республиканского проекта "Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра". Это было второе мероприятие из запланированных на второй семестр, открытие которого состоялось 14 февраля.

На протяжении всей беседы велась видеозапись занятия, на основе которой для всей республики будет подготовлено видеозанятие на эту тему.

В начале занятия Снежана Викторовна Кавриго, руководитель проекта "Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра", поздравила всех с прошедшими праздниками и передала слово ведущему научному сотруднику лаборатории медицинских информационных технологий Игорю Дмитриевичу Козлову. Он рассказал студентам, почему о здоровье сердца и сосудов следует начинать заботиться с юных лет, какие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний существуют и многое другое.

первокурсникам БГУИР рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Студенты задали Игорю Дмитриевичу много дополнительных вопросов. Ребят интересовало, какие продукты укрепляют здоровье сердце, как кофе и крепкий чай влияют на артериальное давление, можно ли повернуть вспять процесс развития сердечно-сосудистых заболеваний.

первокурсникам БГУИР рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В конце мероприятия Снежана Викторовна напомнила студентам о том, как правильно оказывать первую помощь при инфаркте и инсульте.

первокурсникам БГУИР рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Также руководитель проекта "Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра" отметила, что у любого желающего есть возможность записаться на индивидуальную программу по коррекции веса.

первокурсникам БГУИР рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В течение второго семестра проекта "Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра" участникам будут предложены лекции, консультации, обучающие занятия с элементами тренинга и многое другое. Им расскажут, как оставаться здоровым, работая преимущественно за компьютером, какие нюансы существуют в мужской и женской физиологии, как правильно вести себя в экстремальной ситуации и оказывать первую медицинскую помощь.

Третье обучающее занятие с элементами тренинга будет разделено на две части - "Нюансы женской физиологии" и "Особенности мужского здоровья в период взросления". Оно состоится 28 марта, в 15:30, в аудитории 229 1-го корпуса.

Фото: Денис БАРАНЧИК

первокурсникам БГУИР рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Ключевые слова: ЗОЖ здоровый образ жизни Мой стиль жизни сегодня - Моё здоровье и успех завтра! профилактический проект