13.03.2017

Крупнейший в Беларуси чемпионат по программированию пройдет в БГУИР в апреле

С 31 марта по 28 апреля 2017 года в университете пройдет VII Международный открытый чемпионат БГУИР по программированию "BSUIR Open". Высокий интерес к чемпионату делает его самым крупным соревнованием по спортивному программированию в стране.

К участию приглашаются студенты и магистранты БГУИР, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты вузов стран СНГ.

Соревнование пройдет в 3 этапа:
• первый отборочный тур (заочный четвертьфинал) - 31 марта - 3 апреля;
• второй отборочный тур (очно-заочный полуфинал) - 6 апреля;
• финал Чемпионата - 26-28 апреля.

Для участия в чемпионате необходимо зарегистрировать команду участников до 02.04.2017 (до 04.04.2017 для команд из других университетов).

В соответствии с правилами чемпионата первый отборочный этап (четвертьфинал) является обязательным для команд БГУИР и школьных команд. Команды из других вузов Республики Беларусь и стран ближнего и дальнего зарубежья приглашаются для участия сразу во втором отборочном туре (полуфинале), который данные команды решают заочно на базе своих учреждений образования.

В следующий этап (финал) проходят 42 команды, показавшие лучшие результаты в полуфинале, но не более:
• 7 команд студентов и магистрантов БГУИР;
• 5 команд школьников (по одной команде от каждого среднего общеобразовательного учреждения);
• 2 команды от каждого вуза Республики Беларусь и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Команды средних общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев), в состав которых входит более половины призеров заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике (диплом 1, 2 и 3 степени), допускаются к участию в полуфинале без прохождения отборочного этапа.

"BSUIR Open" проводится по правилам ACM-олимпиад. В финале соревнования участникам предлагается от 8 до 12 заданий, которые следует решить за 5 часов. Задачи сформулированы на английском языке, поэтому допускается использование бумажных словарей.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию уже давно стал традиционным. В прошлом году для участия в нем зарегистрировалось рекордное количество команд - 333. А это около тысячи участников из 93 учебных заведений!

За годы проведения чемпионат уже завоевал репутацию соревнования высокого уровня, на который стремятся попасть студенты и школьники не только из Беларуси, но и из других стран. В 2016 году в нем принимали участие команды из России, Украины, Литвы, Латвии, Польши и Казахстана. И международные границы чемпионата продолжают расширяться.

О том, как проходил открытый чемпионат БГУИР по программированию в прошлом году, можно узнать из видеосюжета MolTV:

Более подробную информацию о чемпионате, а также условия задач и результаты прошлых лет можно найти на портале acm.bsuir.by. По всем возникающим вопросам следует обращаться в службу поддержки: acm.bsuir.by@gmail.com.

Информация взята с портала ФКСиС

Ключевые слова: BSUIR Open открытый чемпионат по программированию программирование соревнования