17.02.2017

Олимпиада по менеджменту 2017 года

Приглашаются к участию студенты и магистранты.

Олимпиада проводится в рамках международного Глобального проекта «Молодежное творческое движение «Эстафета качества»», направленного на вовлечение в движение за качество и деловое совершенство творческой молодежи разных стран, совершенствование организаций, повышение качества продукции и услуг, достижение устойчивого развития общества и улучшение качества жизни. В олимпиаде принимают участие студенты и магистранты, а также специалисты в возрасте до 30 лет, чья профессиональная деятельность связана с качеством продукции и услуг. В олимпиаде возможно как индивидуальное, так и групповое участие.

Порядок участия университета в олимпиаде

1 этап: до 1 марта 2017 г. профилирующие кафедры проводят отбор лучших рефератов участников и команд-участников (команда должна состоять из четырех человек) и направляют заявки, рефераты и презентации в ОМК университета заявки для участия команд университета во 2 этапе Республиканской олимпиады (kuntsevich@bsuir.by)

Отдел менеджмента качества в соответствии с установленными критериями определяют лучшие рефераты, которым присваивается статус финалиста 1 этапа.

Предложенные темы рефератов участников Олимпиады:

- Актуальность эффективного менеджмента качества в условиях рыночной экономики;
- Качество - всеобщее поле для конкуренции;
- Место метрологии в системе менеджмента качества;
- Качество продукции, услуг и процессов как объект управления;
- Внедрение инновационных методов менеджмента качества - перспективная возможность обеспечения стабильности качества;
- Применение техник эффективного менеджмента для создания конкурентных преимуществ;
- Система идентификации и прослеживаемости продукции в организации - важнейший элемент системы менеджмента качества;
- Влияние развития информационных технологий на обеспечение качества продукции, услуг и процессов;
- Повышение качества в сельском хозяйстве - увеличение экспортного потенциала страны;
- Менеджмент риска как основа устойчивого успеха организации;
- Системы экологического менеджмента с точки зрения всеобщего менеджмента качества;
- Менеджмент: наука или искусство?;
- Практика применения инструментов эффективного менеджмента в научной сфере;
- Использование менеджмента рисков в научной деятельности;
- Инновационный менеджмент во взаимосвязи с научно-техническим прогрессом.

Возможна собственная тема, но она должна отражать вопросы, связанные с применением практик и методов менеджмента; особенностями систем менеджмента на базе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 50001; интегрированием систем менеджмента; построением системы менеджмента на основе концепций и моделей совершенства (например, модели EFQM).

Требованиями к оформлению реферата:

Объем реферата не должен превышать 25 страниц. Формат страницы - А4. Поля - 20 мм. Шрифт: высота кегля - 12 (для текста) и 14 с полужирным выделением (для заголовков). Тип шрифта - Times New Roman. Межстрочный интервал - полуторный. Абзац - 12,5 мм.

Структура реферата:

- титульный лист;
- содержание;
- введение;
- основная часть;
- заключение;
- список использованных источников.

2 этап Олимпиады организуется и проводится в БелГИСС. Ее участники проходят тестирование, решают ситуационные задачи, представляют презентации (не более 10 минут, 20 слайдов), подготовленные на основе рефератов.

Подведение итогов Олимпиады осуществляется Республиканской экспертной комиссией, которая формируется из представителей Госстандарта, Минобразования, ведущих специалистов организаций в области менеджмента.

Победители Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются дипломами I, II, III степени, поощрительными призами и получают право на публикацию своих работ в виде научных статей в изданиях Госстандарта.

Победители также могут участвовать в Международной Олимпиаде по менеджменту, проводимой Международной гильдии профессионалов качества и Клуба лидеров качества стран Центральной и Восточной Европы.

Ниже можно скачать:

Положение об олимпиаде
Заявку на участие
Форму титульного листа реферата

Информация подготовлена по материалам сайта belgiss.by