27.01.2017

Президент вручил диплом доктора наук доценту кафедры ЭВС

26 января Президент Беларуси Александр Лукашенко торжественно вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и педагогическим работникам. Среди них - доцент кафедры электронных вычислительных средств БГУИР Илья Сергеевич Азаров. Ему был вручен диплом доктора технических наук.

Разработка, благодаря которой Илья Сергеевич удостоился ученой степени - методы моделирования речевых сигналов. Они могут применяться в различных приложениях: кодирование, системы коммуникаций, шумоочистка, идентификация дикторов и т.д.

Над этим проектом Илья Сергеевич работал более 10 лет. Научно-исследовательская лаборатория «Мультипроцессорные системы реального времени», функционирующая при кафедре ЭВС, занималась исследованиями в данной области еще дольше.

Благодаря методам, разработанным лабораторией, создано несколько приложений. Среди них - мобильное приложение Petralex, которое помогает людям с нарушением слуха вернуть способность к комфортному восприятию звуков окружающей природы, музыки и речи.

На церемонии вручения Президент обратился к ученым: "Все вы уже проявили себя и заслужили высокую оценку коллег. Дерзайте, творите, изобретайте, и если продукт вашего творчества будет конкурентоспособным, вы можете рассчитывать на полную поддержку и мою, и государства. Пусть признание будет стимулом для новых научных побед и свершений, и непременно в нашей родной Беларуси, где выстроена и постоянно совершенствуется система государственной поддержки науки и ученых. Важно, чтобы этот год действительно прозвучал как Год науки".

Также состоялась откровенная беседа Главы государства с учеными. Они рассказали о своих сферах деятельности и новых разработках, поделились взглядом на развитие науки в целом. Особое внимание было обращено на необходимость прикладной значимости исследований и их окупаемость. Кроме того, Александр Лукашенко обсудил с ними внедрение новейших разработок в различные отрасли белорусской экономики.

Подготовлено пресс-службой БГУИР,
использована информация с официального интернет-портала Президента Республики Беларусь
фото: Денис БАРАНЧИК, интернет-портал Президента Республики Беларусь

Ключевые слова: диплом доктора наук выдача дипломов доктора наук президент Беларуси petralex