13.01.2017

Талантливые студенты и преподаватели БГУИР поощрены специальным фондом Президента

На презентации Года науки в Беларуси сообщили, что акцент плана мероприятий на 2017-й будет сделан на поддержке творческой молодежи. И нам еще предстоит увидеть, какие меры будут приниматься в этом направлении. А сейчас хотелось бы напомнить об уже оказанной поддержке талантливым студентам - поощрении специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Согласно распоряжения Президента Республики Беларусь стипендиатами фонда стал 21 представитель талантливой молодежи, а его дипломантами - 19 человек. Назначены 27 поощрительных премий фонда. Гранд-премий фонда с присуждением звания лауреата и вручением свидетельства и нагрудного знака лауреата удостоены пять человек. Материальную помощь получил 41 представитель молодежи.

Среди поощренных фондом - 29 представителей БГУИР.

Имена стипендиатов БГУИР уже известны. Следующие в списке - студенты, поощренные денежными премиями:

• Павел Якубенко, победитель 23-й Международной студенческой олимпиады по математике. Павлу также вручен нагрудный знак «Лаурэат спецыяльнага фонду Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцау i студэнтау».

• Артем Добрынин и Даниил Кузьминов - победители второго Республиканского конкурса профессионального мастерства «Worldskills Belarus - 2016».

• Станислав Невзоров, Александр Шерстнев, Александр Войтов, Виталий Кузнецов, Сергей Волчанин, Анастасия Губаревич, Виталий Дроздов, Евгений Жанкевич, Александра Инякина, Родион Карачун, Александр Лаппо, Александр Минченя, Владимир Николаенко, Василий Первощиков, Антон Романцов, Вадим Шарай - победители XXII Республиканского конкурса научных работ студентов.

• Константин Атарик, Александр Лимонтов и Андрей Соболь - победители Белорусской республиканской студенческой олимпиады по математике 2016 года.

Также поощрительными премиями награждены педагогические и научные работники, которые внесли особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов:

• Олег Федорович Борисенко - доцент кафедры высшей математики учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».

• Ирина Николаевна Лущакова - доцент кафедры высшей математики учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».

• Виталий Парфирович Бондаренко - заведующий НИЛ 4.3, доцент кафедры микро- и наноэлектроники учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».

• Наталья Алексеевна Певнева - ассистент кафедры защиты информации учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».

Ключевые слова: итоги года достижения награды