Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
21.12.2022

Рождественские чтения прошли в библиотеке БГУИР

19 декабря в читальном зале периодических изданий студенты БГУИР и сотрудники библиотеки читали рассказ Михаила Зощенко «Ёлка». Это происходило за чаепитием в уютной, по-домашнему тёплой, новогодне-рождественской атмосфере.

«Эта форма называется "Медленные чтения", - рассказал инициатор мероприятия библиотекарь абонемента художественной литературы Юрий Максименко. - Летом у нас было три чтения "Собачьего сердца" Михаила Булгакова. В ноябре мы читали книгу "Чемодан" Сергея Довлатова. Ну а в этот раз - "Ёлку" Михаила Зощенко».

Перед чтением произведения Юрий Максименко сделал экскурс в историю жанра рождественского рассказа и представил творческий портрет советского писателя Михаила Михайловича Зощенко.

Рассказ «Ёлка» - поучительная предновогодняя истории из жизни детей - был написан в 1932 году. И вот теперь, через 90 лет в БГУИР его прочитали вслух: текст поделили на 7 частей, студенты и сотрудники университета читали их по очереди, сидя за общим праздничным столом. А затем чтецы обменивались своими детскими впечатлениями, связанными с Рождеством и Новым годом.

Также на творческом вечере организовали «свободный микрофон»: звучали не только любимые стихи, но и песни под гитару.

Ценность таких культурных мероприятий во время виртуальных возможностей и цифровых технологий - в живом, душевном общении, в чтении книг не электронных, а бумажных, в уважительно-деятельном отношении к литературным традициям, заложенным в прежние века. И это особенно ценно в уходящем Году исторической памяти, каким был для нас 2022-й. Следующие, уже шестые, литературные чтения запланированы на февраль нового года.

Подготовлено редактором газеты «Импульс» Виталием Бабичем
Фото: Виталий Бабич и Ольга Ременица

Назад