В БГУИР прошла профилактическая встреча по правилам пожарной безопасности

Сотрудникам БГУИР напомнили о правилах пожарной безопасности и необходимых действиях при чрезвычайных ситуациях. Перед коллективом университета на эту тему выступил заместитель начальника Советского районного отдела по чрезвычайным ситуациям города Минска Сергей Филиппов. Встречу организовал сектор предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций БГУИР.

Как отметил специалист, цель таких встреч - рассказывать, напоминать людям о том, с какими опасностями они могут встретиться в повседневной жизни, на работе и дома, и как в случае возникновения чрезвычайной ситуации выйти из неё с минимальными потерями.

Акцент был сделан на пожарной безопасности в учебных корпусах и общежитиях, которые по обстановке максимально близки к жилым домам. В рамках акции МЧС «Безопасный Новый год», которая проводится до 30 декабря, внимание уделили и правилам безопасности при подготовке к новогодним праздникам.

В БГУИР прошла профилактическая встреча по правилам пожарной безопасности

«На сегодня за год произошло более 5 600 пожаров, от которых погибло 586 человек. В 90 процентах случаев пожар возникает из-за человеческого фактора. Это выражается в простом пренебрежении элементарными условиями безопасного проживания: курение в постели, непотушенная брошенная спичка, оставленная без присмотра зажжённая свеча. Самая распространённая причина выезда подразделений МЧС - оставленная на плите пища. Также опасность представляют не выключенные электроприборы. Оставленный в режиме ожидания телевизор не считается выключенным. Это говорит о том, что в нём не работает только экран, а всё, что находится внутри, остаётся под напряжением», - объяснил представитель Советского РОЧС.

Сергей Евгеньевич напомнил сотрудникам, что пока на место пожара прибудет подразделение МЧС, первостепенная задача пожарной дружины из числа сотрудников - эвакуация людей из здания. Всё, что связано с тушением пожара, - задача № 2.

На встрече затронули ещё одну проблему, которая стала актуальна в связи с погодными условиями. МЧС борется с тем, чтобы здания, на крышах которых есть нависающая наледь, были огорожены. Но случаи травмирования из-за падения сосулек есть, поэтому лучше посматривать наверх и обходить опасные места.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР