Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
09.12.2022

9 декабря - Международный день памяти жертв преступления геноцида

В 2015 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Белорусы стали жертвой геноцида во время Великой Отечественной войны. За 1941-1944 годы оккупанты провели на территории Беларуси более 140 крупных карательных операций, во время которых было сожжено около 9 200 сел и деревень республики, из них 5 295 разделили судьбу Хатыни, то есть были уничтожены вместе с жителями. На территории оккупированной Беларуси нацистами было организовано около 250 лагерей военнопленных и 350 мест принудительного содержания гражданского населения. Многие из них становились местами массового уничтожения. По подсчетам современных исследователей в концлагерях, гетто, тюрьмах на территории Беларуси в 1941-1944 годах погибло свыше полутора миллионов мирных граждан и около 800 тысяч военнопленных Красной Армии.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в 2021 году возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников. Уже на текущем этапе расследования выявляются десятки мест ранее не известных захоронений, получены многочисленные свидетельские показания, существенно дополняющие картину преступлений.

Руководство, сотрудники, студенты и учащиеся БГУИР и Минского радиотехнического колледжа возложили цветы к мемориалу на Военном кладбище. На митинге выступил председатель Совета учащейся и работающей молодежи Советского района г.Минска и по совместительству глава Студсовета БГУИР Максим Аксененко, который напомнил об истории этого трагического дня и важности для молодежи сохранения исторической памяти.

В 12.00 в университете прошла минута молчания, в которой приняли участие студенты и преподаватели.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрей Синявский

Назад