Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
31.10.2022

Новый секретарь первичной организации БРСМ БГУИР: «Понимаю, что работа требует большой ответственности»

В начале учебного года в БГУИР поменялся секретарь первичной организации БРСМ. Эту должность заняла курсантка военного факультета Анастасия Масловская.

* 29 октября исполнилось 104 года со дня образования Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи. Традиции этой организации перенял комсомол Беларуси, правопреемником которого стал современный Белорусский республиканский союз молодёжи.

Связать жизнь с военной сферой, стать офицером Анастасия хотела ещё со школы. В год поступления информации о наборе девушек на военный факультет было немного, поэтому, как говорит курсантка, в БГУИР попала по счастливой случайности. Но в результате университет дал ей возможность не только учиться, но и работать на руководящей должности. Узнали у нового секретаря первичной организации БРСМ о том, какие цели она поставила перед собой и как военная дисциплина помогает в работе.

- Анастасия, как вы взаимодействовали с БРСМ до должности секретаря первичной организации?

- Я вступила в БРСМ ещё в 2016 году, когда была студенткой медицинского колледжа. В основном помогала в волонтёрстве. Мы ездили к деткам в детские дома, помогали ребятам с ограниченными возможностями, собирали для них одежду. Было радостно организовывать для них праздники, особенно они ждали новогодних и рождественских спектаклей.

Секретарь первичной организации БРСМ в БГУИР Анастасия Масловская

- Почему решили занять такую должность? Что вас привлекает в этой работе?

- Мне предложили возглавить первичку, и, немного подумав, я согласилась. Ведь это что-то новое, интересное, сложное в какой-то степени. Я, наверное, до конца не осознаю весь объём работы, но понимаю, что она требует большой ответственности. Больше всего нравится, что ты постоянно организовываешь какие-то мероприятия, общаешься со студентами. Мне очень интересно, чем живёт не только мой факультет, но и вуз, город.

- Дисциплина, которую необходимо соблюдать военным, помогает вести дела БРСМ?

- Дисциплина помогает всегда, не только в работе, но и в жизни в целом. Это заметно начиная от заправки кровати каждое утро заканчивая порядком в документах и достойным отношением к людям.

- Какие цели ставите перед собой как секретарь первичной организации БРСМ? Есть ли уже конкретные идеи мероприятий, акций?

- Я хочу, чтобы наша первичка стала лучшей. Моя задача состоит в том, чтобы в кругу БРСМ наш вуз характеризовался только положительно. Я нацелена поддерживать талантливую молодёжь, помогать в реализации их идей. Будем стремиться к организации международных конкурсов и конференций. В ближайших планах есть несколько мероприятий, которые мы хотим провести вместе со Студенческим советом, но пока что подробности раскрывать не буду.

- Что лично вам даёт такая деятельность? Получается ли совмещать работу и учёбу на военном факультете?

- Моя работа - это огромный опыт, который нигде не приобрести, очень много знакомств, интересных мероприятий. Но совмещать с учёбой нелегко. Параллельно с большим количеством задач по БРСМ, нужно сдавать гражданские дисциплины в срок, ходить на военные пары, чтобы получить аттестацию и допуск к сессии. Но я везде стараюсь успеть и не упасть в грязь лицом.

Секретарь первичной организации БРСМ в БГУИР Анастасия Масловская

Если вы хотите стать членом Белорусского республиканского союза молодёжи, обращайтесь в кабинет 311 учебного корпуса № 2 (ул. Петруся Бровки, 6).

Телефон: +375 17 293 23 29 (Анастасия Александровна Масловская).

За новостями первичной организации БРСМ БГУИР в telegram-канале.


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад