25.10.2022

Представитель отряда пограничного контроля «Минск» встретился с иностранными студентами БГУИР

На базе Института информационных технологий БГУИР прошла встреча начальника отдела дознания отряда пограничного контроля «Минск» Сергея Панкратьева со студентами из Туркменистана. Специалист разъяснил обучающимся правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Республики Беларусь.

Отряд пограничного контроля «Минск» работает в зоне Национального аэропорта «Минск», через которую студенты пересекают границу с Беларусью. Сергей Геннадьевич рассказал молодым людям, за какие неправомерные действия иностранных граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. Внимание студентов обратили на незаконную миграцию, нахождении в приграничной зоне без пропуска и незаконное пересечение границы.

Начальник отдела дознания привёл примеры, когда иностранные граждане пересекали границу вне установленных пунктов пропуска, за что несут административную ответственность. Ещё один вариант незаконного пересечения границы - проблемы с документами. Как отметил Сергей Геннадьевич, граждане пытаются пересечь границу с просроченными визой или паспортом.

Также специалист напомнил студентам, о режиме в пункте пропуска, куда человек попадает после прохождения пограничного контроля. Там нельзя вести съёмку, нельзя оставлять деньги в паспорте, когда передаёшь его пограничнику и др. За нарушения правил предусмотрена административная ответственность.