Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
24.10.2022

В БГУИР прошёл тренинг на тему депрессии

Тренинг «Депрессивные состояния или уныние» прошёл в общежитии №4 БГУИР. В нём приняли участие психологи вуза, преподаватель духовной академии и студенты.

Участники обсудили, чем отличается депрессия и уныние, в каком случае нужно обращаться к врачу, а в каком идти в храм.

Как рассказала психолог Алеся Гебекова-Сивцова, в таком формате тренинг организован впервые: «Для нас самих это было ново. Как организаторам нам было важно понять, насколько такой формат привлекателен для студентов, как они воспримут работу психолога и священника в тандеме. На после встречи мы получили отличный фидбек. Ребята подходили и спрашивали, продолжится ли проект».

Встреча вышла за рамки темы. Студенты задавали вопросы о тревоге, семи смертных грехах, любви и уважении к себе.

«Такой формат мероприятия очень необычен. Надеюсь, он будет эффективен для молодых людей, - отметил преподаватель Минской духовной академии, священник Роман Артемов. - У них есть возможность познакомиться с альтернативным взглядом на уже привычную проблему».

Студенты оценили такой формат проекта. Они считают, что это хорошая возможность отвлечься от компьютера и погрузиться в атмосферу общения офлайн. Студентке факультета радиотехники и электроники Ангелине Стрельчук проект показался интересным: «Я люблю слушать мысли людей на разные темы. Было увлекательно узнать мнение моих сверстников касательно разных вопросов. В каких-то моментах встреча дала мне почву для размышлений. Я бы хотела ещё поучаствовать в таких тренингах. Они расширяют мои знания в разных жизненных сферах. Поначалу присутствие священника удивило, но никак не смутило. Мне очень понравилось, что с его стороны не было навязывания своего мнения. Он поддерживал со всеми диалог и был готов выслушать любого».

Подготовлено пресс-службой БГУИР

Назад