Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
24.10.2022

День узбекского языка отпраздновали в БГУИР

21 октября студенты БГУИР из Узбекистана отпраздновали День узбекского языка. Этот государственный праздник был установлен в 2020 году. Землячество пригласило на мероприятие представителей посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь и Международной ассоциации выпускников вузов, администрацию студенческого городка БГУИР и студентов университета.

Временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров поздравил студентов с Днём узбекского языка, поблагодарил администрацию вуза и студенческого городка за обучение и воспитание студентов. Представитель посольства подарил молодым людям книги узбекских писателей и поэтов. Рахматулла Джурабаевич озвучил идею по созданию клуба, где студенты других национальностей смогут освоить азы узбекского языка.

Также поздравили студентов начальник студгородка БГУИР Игорь Медушевский и директор Международной ассоциации выпускников вузов Алла Маевская.

«Язык - это душа нации, а слова о любви и дружбе на родном языке - это самая большая ценность для народа», - отметила Алла Даниловна.

Студенты Узбекистана, Беларуси, Казахстана и Вьетнама выступили перед гостями с литературно-поэтическими этюдами. Парни станцевали андижанскую польку - узбекский национальный танец. От других восточных народных танцев он отличается сложными движениями рук и выразительной мимикой.

Для студентов Узбекистана, которые сейчас находятся вдали от родины, было важно собраться вместе в этот день, рассказать о своей культуре ребятам других национальностей.

«Узбекский язык - это средство общения с моим народом. В Беларуси мне хватает общение на родном языке, ведь здесь много моих соотечественников, - рассказывает студент 4-го курса Бобур Зиедуллаев. - Думать я могу на трёх языках: узбекском, русском и английском. Но когда приезжаю в Узбекистан, мысли в голове появляются только на родном языке. Он очень красивый. Когда человек, не носитель узбекского языка, слышит нашу речь, он удивляется тому, как красиво и вежливо она звучит».

Студент 4-го курса Ленур Казимов считает, что если человек не знает родного языка, то он теряет связь с нацией, он не может до конца понять историю своего народа: «В Беларуси среди соотечественников мы общаемся на узбекском языке. Это удобнее, так проще донести собеседнику то, о чём ты думаешь. Русскоязычные студенты интересуются нашим языком. Часто спрашивают, как правильно на узбекском языке поприветствовать человека, спросить "Как дела?"».

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: студентка БГУИР Алина Кондратенко

Назад