Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
20.10.2022

В БГУИР обсудили военно-политическую обстановку вокруг Республики Беларусь

20 октября перед профессорско-преподавательским составом и студентами БГУИР выступил начальник военного факультета университета полковник Владимир Колегаев. В своем докладе Владимир Геннадьевич проанализировал военно-политическую обстановку вокруг нашего государства и её влияние на военную безопасность Беларуси.

Задачу информировать общественность о процессах, происходящих в военной сфере, поставил глава государства Александр Лукашенко на рабочем совещании по вопросам военной безопасности страны.

«Военно-политическая обстановка возле границ Беларуси складывается непростая. Она развивается под влиянием беспрецедентного геополитического противоборства между Российской Федерацией и коллективным Западом. У границ нашей страны сосредоточены силы и средства военных соединений. Есть вероятность задействования этих войск против Беларуси, - отметил Владимир Колегаев. - Поэтому сейчас главной задачей военно-политического руководства страны стало противостояние этим угрозам. Постоянно ведётся разведка, обмен данными со странами-союзниками, предусмотрены меры по пресечению военных провокаций в приграничном пространстве».

Также полковник затронул вопросы, касающиеся формирования террористических организаций на сопредельных территориях, антибелорусской информационной кампании и деятельности антибелорусских центров за рубежом.

После выступления Владимир Колегаев ответил на вопросы, которые возникли у аудитории.

- Какова вероятность, что Беларусь втянут в военные конфликты с участием стран НАТО? Необходимо ли активизировать среди населения Беларуси повышение квалификации в области гражданской обороны?

- Учитывая обстановку на сопредельных с Беларусью территориях, вероятность военного конфликта высокая. Подготовка по направлению гражданской обороны в стране ведётся постоянно. Пока чрезвычайных мер по усилению этого процесса не требуется.

- С чем связана необходимость усиления охраны объектов инфраструктуры на границе и какими ограничениями это чревато для гражданского населения?

- Если какой-то противник решит силовым путём свергнуть действующее правительство Беларуси, он попытается захватить приграничную область и ввести туда диверсионные группы. Они захватят местные органы власти, и оттуда начнётся ведение агрессивных боевых действий в сторону Минска. Именно по этой причине охрана приграничных территорий усилена. Чрезвычайное положение пока не вводится, но, если такие угрозы будут возникать, это станет адекватной реакцией государства на сложившуюся обстановку. Будет введён комендантский час, ограничены перемещения, чтобы оперативно справиться с угрозой. Сейчас в Беларуси хорошо работают соответствующие службы, которые эти вопросы пресекают так, что обычные граждане их даже не замечают.

- Проводится ли в Беларуси модернизация войск?

- В Беларуси осуществляется программа перспективного развития Вооружённых сил до 2030 года. В неё заложена покупка современных образцов техники и вооружения, модернизация цифровых средств системы управления. Также совершенствуются формы и способы ведения военных действий, которые внедряют в боевую подготовку войск.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад