Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
12.10.2022

В БГУИР прошла отчётная конференция студенческого самоуправления

11 октября в БГУИР прошла отчётная конференция студенческого самоуправления. На ней собрались председатели и представители секторов студенческих советов университета, факультетов, общежитий, члены совета иностранных студентов и лидеры первичных организаций БРСМ и профсоюза студентов. От администрации университета на собрании присутствовала начальник управления по воспитательной работе с молодёжью Светлана Алексеева.

С отчётом о проделанной работе и планами на будущее выступил председатель студенческого совета Максим Аксёненко. Его избрали на этот пост год назад. Как отметил Максим, за это время он понял, как должна работать структура и что для этого нужно предпринимать.

«За год была выстроена структура внутри студсовета. Сектора поняли, чего от них хотят и как надо работать. Я установил контакт с администрацией вуза, с БРСМ и профсоюзом. Чем дольше я погружаюсь в структуру, проникаюсь ей, тем больше начинает приходить идей касательно того, как можно улучшить систему, - рассказал председатель студсовета. - В планах на ближайшее время - наладить сотрудничество студсовета университета и студсоветов факультетов, общежитий. Хочется возобновить классные традиции, которые были немного забыты. Например, вновь провести Мистер и Мисс БГУИР, Новогодний бал. Если к организации подключатся все органы самоуправления, у нас получится задать высокую планку».

Кроме организации мероприятий, сотрудничество студсоветов предполагает совместную информационную работу. Так как у каждого факультета есть свои соцсети, благодаря такому взаимодействию можно увеличить охваты, а значит - привлечь новых спонсоров. Сотрудничество с официальными соцсетями университета и рекламу мероприятий, которые проводят студсоветы, обсудили с начальником пресс-службы БГУИР Романом Ролем.

В связи с изменениями процедуры поступления в вузы и перечня специальностей на факультетах вопросы возникают и у профориентационных секторов студсоветов. Светлана Алексеева отметила, что информация будет доведена до студентов, как только выйдет официальный документ Министерства образования, и тогда можно будет планировать профориентационные мероприятия.

После обсуждения вопросов с отчётом о проделанной работе выступила председатель студсовета общежития № 2 Анастасия Радько. Студентка рассказала о мероприятиях, проведённых спортивным и культурным секторами, и новшествах, внедрённых в работу общежития за прошедший год. Речь шла о введении актов студсовета для социально-правовой и жилищно-бытовой комиссий, ежемесячные собрания нарушителей, модернизации отчётов и таблиц в онлайн-форматы.

«Наше студенческое самоуправление - это составная часть системы управления общежитием, предусматривающая делегирование отдельных управленческих функций студенческому коллективу, - отметила Анастасия. - Работа в студсовете помогает студентам сформировать активную гражданскую позицию, выявить лидерские качества, внести вклад в жизнь общежития и университета».

На конференции приняли решение регулярно проводить собрания органов студенческого самоуправления. Большинство согласилось с тем, что обсуждать идеи и обмениваться опытом по организации мероприятий и развитию студсоветов эффективнее не в онлайн-формате, а очно.

Закончилась конференция отчётом первичной организации БРСМ в БГУИР о взаимодействии со студсоветом университета. Также Виктор Буюков, который до этого был секретарём первички, представил студактиву Анастасию Масловскую, которая сменила его на этой должности.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад