Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
02.09.2022

«Вы молоды и талантливы - дерзайте!» - БГУИР встретил первокурсников (+видеорепортаж)

31 августа в БГУИР прошло посвящение первокурсников в студенты. Торжественная клятва, первая встреча с одногруппниками, кураторами и знакомство с объединениями университета настроили недавних школьников на учёбу и студенческую жизнь.

Первокурсников посвящали в студенты по факультетам, так как собрать всех поступивших вместе в актовом зале невозможно. Первыми посвящение прошли факультеты информационной безопасности и радиотехники и электроники. Поприветствовал первокурсников проректор по научной работе Виктор Стемпицкий: «Я рад, что такое большое количество молодежи выбрало наш университет. От лица администрации БГУИР и от себя лично поздравляю вас с этим правильным и важным выбором. Чтобы учиться здесь и достигать успехов, вы должны найти в себе внутреннюю мотивацию и самоорганизоваться. Годы учёбы - это годы вашего становления как личностей, как специалистов, как людей, которые будут приносить пользу нашей стране. Мы предоставим максимальные возможности для реализации ваших идей и задумок».

Посвящение первокурсников в студенты
Посвящение первокурсников в студенты

Как отметил Виктор Романович, с этого года в БГУИР функционируют фонд поддержки молодёжной науки и студенческая научно-исследовательская лаборатория. В университете постоянно проводятся различные хакатоны и вебинары, в которых можно участвовать уже с первого курса.

Деканы факультетов также поздравили студентов с победой в этой вступительной кампании и началом учебного года.

Декан ФИБ Сергей Дробот отметил, что ребята стали не только студентами университета, но и членами огромного академического сообщества под названием «Минский радиотехнический институт - Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»: «Сообщество включает в себя не только преподавателей, которые будут делиться с вами знаниями, не только студентов, но и почти стотысячную армию выпускников вуза, который на протяжении 60 лет развивает прорывные информационные технологии».

Настоящее посвящение в студенты не могло пройти без клятвы, пускай и символической. Первокурсники пообещали альма-матер постигать накопленные человечеством знания, служить отечественной науке, воплощать идеи в инновационных разработках, хранить традиции БГУИР и соблюдать нравственный кодекс университета.

Творческие коллективы БГУИР подготовили для первокурсников танцевальные, вокальные и поэтические номера. Для новоиспечённых БГУИРовцев это отличный пример того, что в университете можно реализовать себя не только в учёбе, но и в творчестве.

Посвящение первокурсников в студенты
Посвящение первокурсников в студенты
Посвящение первокурсников в студенты
Посвящение первокурсников в студенты

В фойе актового зала первокурсники знакомились со студенческими организациями БГУИР. Представители профкома, БРСМ и спортивного клуба рассказали ребятам о своих объединениях. Они заинтересовали первокурсников, ведь общественная деятельность делает студенческую жизнь веселее. Также студенты познакомились с психологами университета и даже могли посоветоваться с ними, как справиться с волнением перед первым учебным днём.

У стенда профкома всегда было много первокурсников: там для них подготовили викторины. Самые сообразительные ребята получили призы, среди них были, конечно же, блокноты и ручки. Для студентов, которым предстоит вести конспекты, это идеальный подарок.

Посвящение первокурсников в студенты
Посвящение первокурсников в студенты

Мы пообщались с тремя парнями. Они были в отличном настроении, ведь только что получили заслуженные призы. Это первокурсники факультета информационной безопасности Вячеслав Шука, Иван Дрозд и Никита Шешко. Студенты ехали на посвящение из общежития. Немного опоздали, но на клятву успели.

«Торжественно и ответственно, - говорят парни про мероприятие. - Рады, что поступили в БГУИР. Выбрали этот вуз, потому что он лучше всего отражает суть направления, которое нам всем нравится».

Настроение перед началом учебного года в целом хорошее, парни готовы к чему-то новому. «Учебный процесс для меня - интрига», - делится Никита.

Но есть и то, что недавних школьников не очень радует. Иван уже изучил расписание и увидел там три лабораторных занятия в субботу: «Да, не школьное расписание, но будем привыкать. Настраиваю себя на то, чтобы соблюдать дедлайны и работать на автомат, когда это будет возможно».

«К парам по час двадцать морально подготовились. Всё же 40+40 меньше, чем 45+45», - шутит Никита.

Первые впечатления от вуза у ребят хорошие. Все трое сходятся во мнении, что у них классная общага. Одногруппники Вячеслав и Никита живут в одном блоке. Ивана заселили этажом выше. В Минске парням нравится. Иван раньше часто бывал здесь, для него это уже не чужой город.

А вот ещё один студент факультета информационной безопасности Андрей Шабайкович - минчанин, поэтому осваиваться в общежитии и новом городе ему не приходится. Главная задача парня - адаптироваться к учебному процессу.

«Немного волнуюсь перед первыми днями в университете. Хочется уже понять, готов ли я к большому количеству информации, длинным лекциям и лабораторным занятиям. К прогулам отношусь плохо, поэтому сам пропускать занятия не планирую. Жду, что во время учёбы буду проводить бесчисленные часы за компьютером. Думаю, это совпадёт с реальностью», - поделился с нами Андрей.

После посвящения студенты разошлись по группам знакомиться с кураторами и одногруппниками. Студенческий актив факультетов помогает первокурсникам освоиться в университете и влиться в учебный процесс.

Посвящение первокурсников в студенты
Посвящение первокурсников в студенты
Посвящение первокурсников в студенты



Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР

Назад