Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
30.06.2022

Делегация БГУИР почтила память героев войны

В рамках культурно-патриотической акции «Календарь «Память» 30 июня прошли митинг и возложение цветов к монументу Победы представителей организаций Советского района г.Минска, в их числе был и БГУИР.

В знак вечной благодарности делегация возложила цветы к монументу Победы и почтила память воинов-освободителей минутой молчания.

— На этом священном месте мы отдаем дань памяти тем, кто погиб за независимость нашей Родины, — обратился к присутствующим глава администрации Советского района Сергей Хильман. — Мы помним тех, кто, сражаясь, продвигал Победу у стен Брестской крепости. Освобождал Минск, Могилев. Помним всех замученных в застенках гестапо, сожженных в Хатыни и других белорусских деревнях. Горечь, боль и смерть принесли фашисты на нашу землю. Они посчитали нас недочеловеками, которые должны погибнуть. Но мы выжили. Мы победили — это великий подвиг советского народа — наших отцов и дедов.

Школьники из сводного мемориального отряда Вахты памяти Поста № 1 перевернули следующую страницу календаря памяти. «30 июня 1944 года в ходе Минской операции войск 1-го Белорусского фронта освобождены Любанский, Краснослободской, Плещеницкий, Копаткевичский, Слуцкий районы и город Слуцк».

Студенты факультета компьютерных систем и сетей Илья Тиханенок и Федор Тарасенко признались: стоя у монумента Победы, испытали трепетные чувства.

— Великая Отечественная война коснулась каждой белорусской семьи. О ее ужасах рассказывали прабабушки и прадедушки. Именно в этом месте сполна ощущаешь всю народную боль, — рассказали молодые люди.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрей Синявский

Назад