Делегация БГУИР приняла участие в митинге-реквиеме

22 июня в мемориальном комплексе "Тростенец" прошел митинг-реквием, который был посвящен Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Церемония возложения цветов прошла у монумента "Врата памяти", в ней приняли участие руководители Администрации Президента Республики Беларусь, Мингорисполкома, депутаты Палаты представителей Национального собрания и Мингорсовета, представители ГУВД, общественных объединений, ветеранских организаций и политических партий страны.

Ректор БГУИР Вадим Богуш отметил: "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа - трагическая дата в истории Беларуси. Великая Отечественная война стала самой большой войной в истории, в ходе которой были уничтожены города, села, инфраструктура, погибли десятки миллионов людей. Политика оккупационных властей была нацелена на уничтожение населения, геноцид белорусского народа, что еще раз подчеркивает значимость Великой Победы. В связи с этим важна патриотическая составляющая в воспитании молодежи, понимание всей трагичности 22 июня и уважение к старшим поколением, без которых не было бы настоящей Беларуси".

Во время церемонии прошла минута молчания и театрализованное представление, после которого состоялось возложение цветов к подножию монумента.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР