Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
27.05.2022

Студотрядам БГУИР вручили трудовые путевки

25 мая ректор БГУИР Вадим Богуш встретился с командирами и комиссарами студенческих отрядов, которые приступят к работе уже в июне, и вручил им трудовые путевки. На встрече также присутствовали Первый секретарь Минского городского комитета ОО "БРСМ" Роман Бондарук, проректор БГУИР по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов и секретарь ПО ОО "БРСМ" БГУИР Виктор Буюков.

Студотряд "Проводник" имени Героя Советского союза Сугака С.С. будет трудиться на минской молодежной стройке Национального детского технопарка. Бойцы отряда "Галактика" имени Героя Советского Союза Ковалёнка В. В. будут работать на заводе "Атлант". Три отряда будут заняты в БГУИР: это "Импульс" имени Героя Советского Союза Царикова Б. А., "Парламент" имени Героя Советского Союза Беды Л. И. и "Молодость" имени Героя Советского Союза Крапивы Н. А.

На встрече участники студотряда смогли уточнить у ректора и секретарей БРСМ вопросы по переносу сессии, организации работы, проживанию в общежитиях, обсудили, какое место занимает студотрядовское движение в жизни молодого человека.

Как отметил ректор Вадим Богуш, студотряды - это не только дополнительный заработок: "Это своеобразный тимбилдинг, возможность ближе познакомиться со сверстниками, узнать их с другой стороны. Настоящие друзья зачастую появляются именно в студенческие годы. Кроме этого, студотряды - это хороший жизненный опыт".

Секретарь БРСМ БГУИР Виктор Буюков поделился своими впечатлениями от работы в студотряде. В прошлом году он трудился на складах "Евроторга".

"Я воспринимал студотряд только как возможность подработать и заполнить свой свободный график на каникулах. Но, к моему удивлению, работая в таком коллективе, я открыл для себя и другие стороны студотрядовского движения, познакомился с интересными людьми, с которыми до сих пор продолжаем общаться и сотрудничать", - рассказал Виктор.

Студенты первокурсники, которые присутствовали на встрече, будут работать в студотрядах впервые. Комиссар отряда "Проводник" Артур Кушнер поделился своими ожиданиями: "Я отслужил в армии, где у меня был похожий опыт работы в команде. Меня и комиссаром выбрали, потому что я много работал с людьми и знаю, как это делать. Этот опыт оказался самым бесценным. Во время сложной работы, ты понимаешь, кто тебе друг, а кто нет. И дружба, которая вырастает в таких условиях, остается на века. Возможно, желание найти в Минске товарищей, на которых можно будет положиться в жизни, - это один из факторов, почему я пошел в студотряд".

Артур и еще 9 студентов БГУИР вместе с ребятами из других минских вузов будут строить объекты Национального детского технопарка. Первый секретарь Минского городского комитета ОО "БРСМ" Роман Бондарук обратил внимание на важную роль БГУИР в развитии студотрядовского движения, а также отметил, что по итогам работы на городской стройке, будут отбираться студенты на республиканскую молодежную стройку мемориального комплекса в Хатыни, соответствующий Указ Главы государства уже подписан.

Пока не все места в студотрядах заняты, вы можете выбрать место работы и оставить заявку через гугл-форму.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР

Назад