Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
27.05.2022

В БГУИР прошла встреча студентов со специалистом ИДН УВД Московского района Минска

25 мая студенты факультета компьютерного проектирования БГУИР встретились со специалистом инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Московского района Минска подполковником милиции Вячеславом Сайко.

В начале встречи декан ФКП Дмитрий Лихачевский обратился к студентам с просьбой не браться за сомнительную работу, объявления о которой часто встречаются в интернете: "Там предлагают не пыльную работу, но за ней стоят судьбы людей. Сейчас ваша основная работа - это быть студентам. Учебные планы составлены таким образом, что у вас получается 54-часовая рабочая неделя. Не тратьте оставшееся время на дела, которые могут сломать вам жизнь".

Как отметил подполковник милиции Вячеслав Сайко распространенным правонарушением стало хищение имущества путем идентификации компьютерной информации, снятие денег с чужой банковской карты. Независимо от потраченной суммы - 5 рублей или 100 000 - такое хищение предполагает не административную, а уголовную ответственность.

"Многие думают, что, если забрать оставленную без присмотра вещь, это будет классифицироваться как банальное присвоение. Но это не так. Если имущество находилось, например, в университете, общественном транспорте, это будет считаться хищением, потому что была возможность вернуть эту вещь: отдать преподавателю, на вахту, в случае с транспортом - водителю", - объяснил Вячеслав Михайлович.

Также специалист ИДН предостерег ребят от необдуманных поступков во время летнего отдыха вблизи водоемов и в других общественных местах, напомнил им о том, что нельзя распивать спиртные напитки, курить табачные изделие и электронные сигареты в неустановленных местах.

"Составленный протокол - это фиксация нарушения в базе данных. Когда мы задерживаем гражданина за любое правонарушение, в первую очередь устанавливаем личность человека и смотрим информацию по нему в едином государственном банке данных о правонарушениях. Там хранится все: от безбилетного проезда в общественном транспорте до серьезных преступлений, - рассказал Вячеслав Михайлович. - Эту информацию проверяют и службы безопасности организаций при трудоустройстве. Если там есть информация по потенциальному сотруднику, то у него могут возникнуть проблемы с этой работой".

Студенты спросили у подполковника милиции, что делать, если другой человек провоцирует драку, как избежать конфликта и что можно использовать для самообороны в такой ситуации. Вячеслав Михайлович ответил, что четкого алгоритма быть не может, нужно учитывать, как развивается ситуация: есть ли угроза здоровью и жизни, в какой обстановке вы находитесь.

"Если есть угроза здоровью и жизни, закон не запрещает причинять телесные повреждения как самооборону. Но вред, нанесенный вами нападающему, должен быть меньше, чем вред, который может быть причинен вам. Конечно, если есть возможность уйти, нужно так и сделать, а не продолжать выяснять отношения. Верный способ себя спасти - это крепкие ноги, поэтому тренируйтесь", - посоветовал специалист.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР

Назад