Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
16.05.2022

Студенты БГУИР и учащиеся МРК встретились с Алексеем Талаем

13 мая в Минском городском дворце культуры прошел урок мужества с Алексеем Талаем. Тренинг посетили студенты БГУИР и учащиеся МРК.

Ребята узнали историю Алексея Талая, которого называют "последней жертвой Второй мировой войны". В 1999 году, когда Алексею было 16 лет, он пошел тушить разожженный кем-то костер около участка дедушки в Орше. В это время раздался взрыв - детонировала бомба времен Великой Отечественной войны. Юноша лишился конечностей. Но эта трагедия не сломила его. Он научился жить, стал предпринимателем, спортсменом-паралимпийцем. У него есть четверо детей. Алексей - пример мужества не только для них, но и для десятков тысяч людей по всему миру. Он поддерживает детей-сирот, инвалидов через созданный им благотворительный фонд, проводит мотивирующие тренинги и помогает посмотреть на жизнь и возможности человека по-другому.

Учащегося МРК Елисея Шелега впечатлил рассказ Алексея: "Он сумел достичь таких высот в профессиональном спорте, несмотря на ограниченные физические способности. Это повергает в некий шок. В самом начале встречи Алексей процитировал строчку из песни Цоя: "Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть". Думаю, в этом был самый полезный урок, который я для себя отметил".

Курсант военного факультета Степан Липский уже бывал на встречах с Алексеем Талаем: "Каждый раз, когда Алексей выступал с мотивационной речью, я слышал что-то новое и удивлялся тому, насколько это сильный человек. Он показывает, что в жизни нет безвыходных ситуаций, настраивает на то, что никогда нельзя опускать руки и сдаваться. Я думаю, всех, кто присутствовал на уроке мужества, Алексей вдохновил на то, чтобы идти вперед и не оглядываться назад, добиваться целей любыми способами".

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены УВРМ БГУИР

Назад