Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
10.05.2022

"Беларусь помнит": БГУИР принял участие в шествии поколений

Сотрудники и студенты БГУИР присоединились к минчанам и гостям столицы в шествии поколений в рамках республиканской акции "Беларусь помнит".

Возглавила огромную колонну молодежь. Школьники и студенты шли с портретами воевавших родственников, лампадками и цветами. Молодые поколения не забывают подвигов дедов и прадедов, которые умирали за свободу Родины, и бесконечно благодарны им за героизм.

Для ректора БГУИР Вадима Богуша 9 мая прежде всего День Победы: "Мы знаем, что те трагические события сопровождались многочисленными потерями и со стороны военнослужащих, и что самое страшное и чувствительное для белорусов — жертвами среди мирного населения. Именно поэтому как никогда становятся актуальными вопросы, связанные с исторической памятью, геноцидом во времена Великой Отечественной войны и подвигом белорусского народа, всех народов бывшего Советского Союза. Они не только освободили собственную землю, отстояли свободу, подарили нам жизнь, но и показали, насколько геноцид негативно сказывается на развитии человеческой истории".

В рамках акции "30 дней до Победы" студенты БГУИР из Казахстана и Узбекистана посетили мемориал "Память", который расположен в Минске на проспекте Дзержинского.

В братской могиле захоронено 35 советских воинов, погибших при обороне Минска в годы Великой Отечественной войны. Студенты почтили погибших минутой молчания и возложили цветы.

Фото: sb.by; БГУИР

Назад