Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
29.04.2022

Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь посетила Минский радиотехнический колледж

27 апреля в Минском радиотехническом колледже прошел информационный час в рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина». Темой занятия было сельское хозяйство Республики Беларусь. Важнейшую отрасль экономики обучающиеся колледжа обсуждали с первым заместителем Министра образования Ириной Старовойтовой.

"Тема нашего разговора не должна быть для вас новой. Сельское хозяйство - это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно, - отметила первый заместитель главы ведомства. - На первый взгляд может показаться, что с вашей будущей профессиональной деятельностью эта отрасль не связана. Но это ошибочное мнение. Активная цифровизация проходит и в сфере сельского хозяйства. Поэтому для вас, обучающихся радиотехнического колледжа, эта тема также актуальна".

На занятии обсуждалось, что за годы своего суверенитета Республика Беларусь смогла возродить и развить сельское хозяйство, обеспечивающее продовольственную безопасность страны. Преподавательница МРК Надежда Кувшинчикова, которая проводила информационный час, привела ребятам статистику по экспорту продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, рассказала о сельскохозяйственной технике, особенностях выращивания зерновых культур, а также обратила внимание обучающихся на роль Белорусской национальной биотехнологической корпорации в сельском хозяйстве страны. Агропромышленный комплекс занимается глубокой переработкой зерна по современным методам биотехнологии и производством высокопродуктивных, сбалансированных комбикормов и премиксов. Это единственное предприятие такого рода на постсоветском пространстве, которое создавалось с целью импортозамещения.

Беседа получилась достаточно оживленной, обучающиеся услышали мнение о развитии нашей страны от представителя образовательного ведомства. Как отметил ректор БГУИР Вадим Богуш, "ШАГ" - это площадка для гражданского воспитания и социализации молодежи: "Многоканальность восприятия информации всегда эффективнее. Поэтому встречи со спикерами, которые обладают и большим кругозором, и опытом, - это еще один шаг ребят в сторону их профессиональной подготовки".

Ирина Старовойтова отметила, что Школа активного гражданина хорошо воспринимается обучающимися. В дальнейшем планируется реализовывать новые форматы в работе с молодыми людьми по освещению вопроса развития нашей суверенной Беларуси.

Также в рамках Школы активного гражданина в общежитии №2 состоялась встреча студентов с депутатом Палаты представителей Национального собрания Сергеем Диком, приуроченная Году исторической памяти.

Депутат отметил, что День Победы - один из великих праздников, его почитают во многих странах мира, которые пострадали от фашистской Германии, рассказал о традициях празднования 9 мая в своей семье.

Встреча проходила в формате диалога. Сергей Константинович ответил на все вопросы студентов, особенно их интересовало трудоустройство на летний период. Также звучали вопросы о перспективах развития нашей страны, университета в области новейших информационных технологий.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР;
Студенческий городок БГУИР

Назад