Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
12.12.2019

В БГУИР прошла Международная научно-методическая конференция "Дистанционное обучение - образовательная среда XXI века"

12-13 декабря в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошла XI Международная научно-методическая конференция "Дистанционное обучение - образовательная среда XXI века".

Образовательная среда дистанционного обучения с каждым годом набирает новые обороты. Нынешняя конференция объединила около 350 авторов, ученых и практиков по дистанционному образованию из Беларуси, России, Узбекистана и Украины. Она на одной площадке дала возможность для обмена мнениями, обобщения опыта и обсуждения проблем, связанных с инновационным обучением, а также интеграцией усилий по формированию дальнейшей стратегии внедрения информационных технологий в образовательный процесс.

Эксперты на протяжении двух дней обсуждают тенденции и перспективы развития дистанционного образования в Беларуси и за рубежом, использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе, особенности обучения на открытых образовательных платформах, повышение качества подготовки студентов с использованием дистанционных образовательных технологий и другие актуальные вопросы.

Конференцию открыл ректор БГУИР Вадим Богуш с приветственными словами от Министерства образования и университета.

"Тема конференции очень актуальна. Ведь когда мы переходим от теоретических моментов к использованию технологий на практике, возникает много вопросов, - отметил Вадим Анатольевич. - Сегодня уровень развития информационных технологий таков, что многие вещи, которые раньше было сложно представить, активно реализуются. Но использование информационных технологий в современном образовании все еще связано с очень большим пластом различных междиплинарных исследований и практических задач как по разработке и развитию информационных систем, различных коммуникационных технологий, так и по вопросам взаимодействия в системах "человек" - "машина".

На пленарном заседании выступили эксперты из БГУИР, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ИООО "ЭПАМ Системз".

Один из спикеров - проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Елена Разинкина по видеоконференцсвязи рассказала о цифровых трансформациях в своем учебном заведении.

"В Санкт-Петербургском политехническом университете более 34 тысяч обучающихся, - подчеркнула Елена Разинкина. - Акцент по-прежнему делается на очную форму образования. Будущее мы видим за сохранением лучших традиций и одновременно все большее внедрение новых технологий, чтобы процесс обучения стал более удобным. В университете накопился богатый опыт по использованию дистанционных технологий, особенно за последние годы. Тем, кто идет этим путем, обязательно следует учесть: цифровые трансформации всегда затрагивают не только образовательный процесс, но и все системы, которые существуют в вузе".

Работа конференции продолжается по секциям: "Дистанционное образование: проблемы, тенденции, перспективы", "Инструменты, методы и средства дистанционного обучения" и "Инновационные технологии в образовательном процессе подготовки военных специалистов". В числе участников представители Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хоразмий, Харьковского национального университета радиоэлектроники, Алматинского университета энергетики и связи, Челябинского государственного университета культуры и Хэнаньского университета науки и технологий (Китай) и, конечно же, БГУИР.


Справочно. Организатор конференции - Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

В БГУИР дистанционное обучение ведется с 2002 года. С 2009 года работает факультет непрерывного дистанционного обучения. Сегодня предлагается обучение по большому спектру специальностей, позволяя получить высшее образование и диплом государственного образца без отрыва от места работы и проживания.

Подготовлено пресс-службой БГУИР.
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад