Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
31.12.2019

Календарь событий уходящего года в БГУИР

Уходит в прошлое 2019 год, а значит, по традиции пришло время подвести итоги и вспомнить яркие моменты и достижения. Предлагаем топ значимых событий в жизни университета - 2019.

Январь

Трое молодых ученых БГУИР получили стипендии Президента Республики Беларусь на 2019 год. Стипендиатами стали перспективные исследователи, добившиеся существенных научных и практических результатов. В числе награжденных доцент кафедры защиты информации, кандидат технических наук Ольга Бойправ, доцент кафедры защиты информации, кандидат технических наук Елена Белоусова, научный сотрудник НИЛ 4.10 "Нанотехнологии" НИЧ Андрей Лозовенко.

Ольга Бойправ
Елена Белоусова
Андрей Лозовенко

Американский филиал БГУИР выпустил первых иностранных специалистов. Студенты обучались по специальности «Программируемые мобильные системы» на кафедре проектирования информационно-компьютерных систем, филиал которой был открыт на базе Computer System Institute (г. Чикаго, США) в 2013 году.

24 января состоялась торжественная церемония награждения и присвоения звания Молодежный посол Целей устойчивого развития в Беларуси. Мероприятие прошло в рамках первого Национального форума по устойчивому развитию. Одним из 17 послов стал студент БГУИР Виктор Толстик.

25 января, в преддверии Дня белорусской науки, наградили победителей Конкурса достижений молодых ученых БГУИР. Победителями стали Геннадий Пискун, Дмитрий Гвоздовский и Виталий Кузнецов.

Дмитрий Гвоздовский, Геннадий Пискун и Виталий Кузнецов

Февраль

21 - 23 февраля в БГУИР прошла IX международная научно-техническая конференция "Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем" (OSTIS-2019).

23 февраля в Минске на второй Велосипедной конференции студентов БГУИР стал лучшим университетом среди 20 белорусских учреждений высшего образования и был удостоен звания "Самый велосипедный вуз - 2018".

27 февраля в бизнес-инкубаторе ПВТ прошел финал конкурса "100 идей для Беларуси - 2018". Участники презентовали наиболее перспективные разработки и защищали свои проекты перед республиканским экспертным Советом. Первое место в номинации "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии" завоевала команда учащихся Минского радиотехнического колледжа с проектом INVO.

Команда приложения INVO

Март

12-14 марта БГУИР принял участие в Международной выставке "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (HI-TECH)" и ежегодном конкурсе "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года", которые прошли в рамках Петербургской технической ярмарки. В копилку БГУИР добавились две золотые медали.

14-21 марта сборная по пляжному волейболу БГУИР выступила на открытом Международном турнире в городе Эйлат (Израиль), где стала лидером Международного турнира.


13-14 марта в БГУИР прошла V Международная научно-практическая конференция Big Data and Advanced Analytics, приуроченная к 55-летию университета. На ней рассматривались вопросы использования больших данных для оптимизации IT-, бизнес- и производственных решений, Вig Data в медицине, образовании и экологии, а также технологии и инструментарий для аналитики высокого уровня.

15 марта БГУИР отметил 55-летие. В торжественных мероприятиях - расширенном заседаниим Совета университета, а также праздничном концерте - приняли участие представители министерств и ведомств, учебных заведений, общественных объединений, белорусских и зарубежных IT-компаний, сотрудники, выпускники и студенты БГУИР.


15 марта состоялась торжественная церемония открытия Совместного научно-исследовательского и образовательного центра в области высоких технологий Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Восточно-Китайского научно-исследовательского института компьютерных технологий (СЕТС 32).

БГУИР занял первое место в Республиканском конкурсе на лучшую организацию спортивно-массовой работы со студентами. Университет стал лучшим среди вузов, в которых обучаются от 3 до 10 тысяч человек на дневной форме получения образования, и награжден призовым кубком и дипломом 1 степени.

Председатель БАСС Александр Богданович и проректор по воспитательной работе БГУИР Дмитрий Кузнецов


Апрель

Студенты БГУИР стали 37-ми среди 135 сильнейших команд со всего мира на финале ежегодного 43-го Чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Также они удостоены специальной награды соревнований за первое решение одной из задач.

9 апреля на XXVI Международном ИКТ форуме "TIBO 2019" было презентовано уникальное мобильное приложение "СВЕРЧОК" для скрининга слуха детей школьного возраста, которое разработано специалистами БГУИР совместно с коллегами из Гродненского государственного медицинского университета.


11 апреля состоялся финал конкурса "Мисс БГУИР-2019". За титул победительницы боролись 12 ярких и талантливых студенток, демонстрируя ум, креативность, остроумие и умение преподнести себя. Корону "Мисс БГУИР - 2019" получила студентка второго курса факультета компьютерного проектирования Милена Брилевская.

БГУИР занял первое место в Кубке Беларуси по баскетболу 3х3 среди мужских команд учреждений высшего образования. Финальные соревнования прошли 20 апреля в спорткомплексе Республиканского государственного училища олимпийского резерва.


Май

2 мая в БГУИР прошли торжественные мероприятия ко Дню Победы с участием ветеранов Великой Отечественной войны. На торжественном собрании и праздничном концерте собрались руководство вуза, сотрудники, студенты и курсанты. Слова благодарности ветеранам прозвучали и от представителей студенческого сообщества, а творческие коллективы университета поздравили гостей праздника с наступающим Днем Победы.

15-18 мая БГУИР представил инновационные разработки разработки в области аэрокосмических и RFID-технологий, защиты информации, радиолокации, связи и навигации на 9-й Международной выставке вооружения и военной техники MILEX, которая прошла в Минске. По итогам выставки университет награжден дипломами за представление инновационных высокотехнологичных разработок специального назначения и высокотехнологичной разработки "Аппаратно-программный комплекс для исследования и верификации RFID-систем ВЧ и УВЧ диапазонов", а также инновационной разработки "РЛС малой дальности".


21 - 23 мая в БГУИР прошла 14-я Международная конференция по распознаванию образов и обработке информации (PRIP), посвященная актуальным направлениям научных исследований, включая цифровую обработку сигналов и изображений, распознавание образов, построение классификаторов и другие. Участие в мероприятии приняли ученые, исследователи и инженеры из 22 стран.

21 - 24 мая международная конференция по физике, химии и применению наноструктур Nanomeeting собрала в БГУИР более 150 ученых, в том числе 60 представителей научных кругов Франции, Великобритании, Чехии, Польши, Сингапура, Германии, Италии, Испании, Китая, Кореи, Латвии, Литвы, Турции, Японии, Португалии, стран СНГ, порядка 90 ученых из Беларуси, 40 из них - научные сотрудники БГУИР.


27 мая в БГУИР состоялась церемония награждения лауреатов XXV Республиканского конкурса научных работ студентов. В этом году в числе лауреатов от БГУИР аспирант Дмитрий Гвоздовский и магистрант Антон Марко. Трижды лауреатом Республиканского конкурса научных работ студентов стал магистрант кафедры ИПиЭ факультета компьютерного проектирования Виталий Кузнецов.

Июнь

3 июня студентам БГУИР вручены награды спецфондов Президента по поддержке одаренной и талантливой молодежи. Торжественная церемония чествования лауреатов и стипендиатов специальных фондов Президента Беларуси по поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи за минувший год прошла в Белорусской государственной академии музыки.


25 июня 12 молодых людей представили БГУИР на Республиканском балу выпускников учреждений высшего образования с участием Президента Александра Лукашенко. Делегацию университета возглавил ректор Вадим Богуш.

27 июня почетное звание "Заслуженный работник образования Республики Беларусь" присвоено проректору по научной работе БГУИР Анатолию Осипову.

Июль

2 июля БГУИР посетил Президент Армении Армен Саркисян. В университете состоялась встреча лидера Армении с руководством, сотрудниками и преподавателями учреждений высшего образования Минска. В ходе визита Армен Саркисян побывал в ресурсном центре филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж".

3 июля студенты БГУИР приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Независимости. Ребята возложили цветы к Вечному огню на площади Победы, почтив память всех, кто освобождал Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Более 40 студентов университета стали участниками массового театрализованного эпизода "Беларусь гераічная".


12 июля стартовала приемная кампания. Набор существенно увеличился. На все формы подготовки набирали почти 3500 первокурсников, что на 290 человек больше, чем в 2018 году.

26 июля 2019 года состоялось зачисление абитуриентов на бюджетную форму получения образования. Студентами первого курса дневной формы получения образования стали 1025 человек, 150 выпускников колледжей смогут получить высшее образование в сокращенные сроки (дневная и заочная форма), 40 студентов будут учиться заочно, 63 человека приняты на военный факультет, среди них впервые 4 девушки.

Учащаяся филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж" Юлия Стефняк стала факелоносцем II Европейских игр.

Университет принял активное участие в проведении спортивных соревновании II Европейских игр. За оказанную волонтерскую помощь и развитие студенческого спорта в БГУИР передан факел, который использовался во время проведения общереспубликанской акции "Эстафета огня "Пламя мира" и медаль VIP комплексу "Студенческая деревня" на базе общежития БГУИР. Награды вручены начальнику спортклуба Владимиру Рытькову и студенту 2 курса ФИТУ Кириллу Дунцу.

Владимир Рытьков и Кирилл Дунец


Август

22 - 25 августа в Юрмале (Латвия) прошел Мировой тур по пляжному волейболу, в котором магистрант факультета радиотехники и электроники Павел Петрушко в паре с Александром Дедковым завоевали бронзовые медали в категории "3 звезды". В турнире приняли участие 20 сильнейших пар из Беларуси, Германии, США, Дании, Бельгии, Чехии, Эстонии, Франции, Венгрии, Латвии, Испании, и Бразилии.

24 августа курсанты первого курса военного факультета БГУИР приняли присягу. Воинскую клятву перед своими товарищами, офицерами и родными произнесли 63 новобранца. Впервые в их числе - 4 девушки. 49 курсантов пройдут обучение в интересах Министерства обороны, 4 - Госпогранкомитета, 10 - Министерства внутренних дел.

31 августа на всех факультетах БГУИР и в МРК прошли торжественные встречи с первокурсниками. Ректор Вадим Богуш встретился с лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а также студентами, набравшими наибольшее количество баллов на ЦТ и достигшими высоких результатов в различных сферах.


Сентябрь


БГУИР представил наукоемкие разработки на международной выставке инноваций и технологий в промышленности "ТехИнноПром", которая проходит в рамках Белорусского промышленно-инвестиционного форума в Минске. В этом году участниками выставки стали свыше 230 предприятий. На форуме было представлено инновационное и промышленное оборудование, продукция и технологии отечественных и зарубежных компаний.

17 сентября в Минске стартовала международная конференция "EuroDisplay 2019", организованная Международным обществом информационных дисплеев (США) и БГУИР. На деловой площадке в Минске собрались более 150 участников из 22 стран мира: ведущие ученые, разработчики, производители и потребители средств отображения информации - от технологий до готовых продуктов.

Руководитель Международного общества информационных дисплеев Ён Сеог Ким


Октябрь

25 октября ректор БГУИР Вадим Богуш избран председателем Республиканского совета ректоров вузов.

Три сборные команды БГУИР прошли в полуфинал Чемпионата мира по программированию среди студентов. Четвертьфинал в нашем регионе проводился уже двадцать второй раз. Участие в соревнованиях приняли 57 студенческих команд Беларуси, Латвии, Литвы и Калининградской области России. Беларусь представляли более 14-ти учреждений высшего образования, ведущих подготовку будущих специалистов в области информационных технологий, прикладной математики и компьютерной техники.

Волонтеров БГУИР приняли активное участие в сопровождении переписи населения.

25 октября в БГУИР торжественно закрыли третий трудовой семестр "Лето-2019". В этом году в Советском районе работали 63 студенческих отряда общей численностью 1040 человек. Во время мероприятия состоялась церемония награждения лучших студенческих отрядов.


Ноябрь

13 ноября в БГУИР состоялась встреча министра образования Игоря Карпенко со студенческим активом университета. Студенты смогли лично задать министру интересующие их вопросы, обсудить проблемы, а также услышать компетентное мнение о дальнейшем развитии и совершенствовании высшей школы и системы образования в целом.

19 ноября в БГУИР стартовал фестиваль художественного творчества "Студенческая осень-2019". Победителем фестиваля художественного творчества стал факультет компьютерных систем и сетей. Второе место завоевал факультет информационных технологий и управления. Третье - факультет инфокоммуникаций. Итоги были подведены на гала-концерте фестиваля 22 ноября.


Студенты БГУИР проявили активную гражданскую позицию в выборах депутатов Палаты представителей седьмого созыва. Первый проректор БГУИР Сергей Дик избран депутатом Палаты представителей.

27 ноября заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники БГУИР Виктор Борисенко награжден медалью "За трудовые заслуги". Государственные награды лучшим представителям трудовых коллективов страны вручил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас. В списке награжденных - более 100 человек, добившихся успехов в различных сферах деятельности, в том числе в сфере отечественной науки.


Декабрь

1 декабря команда БГУИР вышла в финал Чемпионата мира по программированию среди студентов ICPC. Итоги полуфинальных соревнований студенческого Чемпионата мира по программированию ICPC 2019-2020 в Северо-Евразийском регионе были подведены в Санкт-Петербурге.

3 декабря мужская команда БГУИР по волейболу одержала победу в Республиканской универсиаде. Финальные соревнования состоялись на базе БГУИР. Отличные результаты в этом виде спорта показала и женская команда БГУИР. 19 ноября прошел финал универсиады, где наши девушки завоевали бронзу, заняв третье место.


5 декабря в Институте информационных технологий БГУИР состоялась III Международная научно-практическая конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями", приуроченная ко Всемирному дню инвалидов. Конференция собрала на одной площадке всех, кто включен в образовательный процесс людей с ограниченными возможностями. В ИИТ БГУИР приехали эксперты из Беларуси, России, Швейцарии, Узбекистана, Латвии и Польши.

12-13 декабря в БГУИР прошла XI Международная научно-методическая конференция "Дистанционное обучение - образовательная среда XXI века". Эксперты обсудили тенденции и перспективы развития дистанционного образования в Беларуси и за рубежом, использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе, особенности обучения на открытых образовательных платформах, повышение качества подготовки студентов с использованием дистанционных образовательных технологий.

21 декабря в преддверии любимых зимних праздников в БГУИР прошел Новогодний бал, организованный Студенческим советом университета. В этом году он стал благотворительным.

28 декабря во Дворце Независимости состоялся первый Венский бал с участием Президента Беларуси Александром Лукашенко и других высокопоставленных лиц. На важном мероприятии побывали студенты БГУИР.


Подготовлено пресс-службой БГУИР

Назад