Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
23.12.2019

В БГУИР прошла церемония награждения Республиканского конкурса инновационных проектов

23 декабря в БГУИР состоялась торжественная церемония награждения победителей 10-го Республиканского конкурса инновационных проектов.

В этом году в финал вышли 24 проекта, победителями стали 12. Из них 8 были отобраны для коммерциализации и получили сертификаты на реализацию своего проекта.

"Этот конкурс очень важен, - отметил председатель государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин. - Различные структуры объединились, чтобы выстроить систему поддержки для нашей творческой молодежи, для того, чтобы она могла реализовать себя в своей стране. Ведь чтобы творить нужны вдохновение и поддержка, а оказать ее мы всегда готовы".

Председатель государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин

Республиканский конкурс инновационных проектов стал одним из мероприятий, где можно не только проявить себя, но и получить средства на то, чтобы претворить собственный проект в жизнь. Конкурс проводится в целях стимулирования реализации перспективных инновационных проектов, содействия в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализации результатов научных исследований и разработок. В его рамках рассматривались перспективные инновационные проекты с детально проработанной стратегией реализации (коммерциализации) и соответствующие приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Беларуси.

"В стране делается многое, чтобы создать все возможные условия для тех, кто готов инициировать и реализовывать свои проекты, - отметила первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Старовойтова. - Сегодня в наших вузах создано 6 технопарков, в которых трудятся молодые перспективные ученые. Также функционируют более 25 отраслевых лабораторий, более 20 международных центров на базе университетов. Но суть не в цифрах. Многое зависит от молодежи, ее желаний, стремлений и компетенций".

Первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Старовойтова

Организаторами Республиканского конкурса инновационных проектов являются государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь при участии Министерства образования, Белорусского инновационного фонда, Национальной академии наук Беларуси и ОО "Белорусский республиканский союз молодежи".

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец, пресс-служба БГУИР

Назад