Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
06.12.2019

В БГУИР состоялась Международная конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями"

5 декабря в Институте информационных технологий БГУИР состоялась III Международная научно-практическая конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями", приуроченная ко Всемирному дню инвалидов.

Конференция проходит каждые два года, собирая на одной площадке всех, кто включен в образовательный процесс людей с ограниченными возможностями.

В ИИТ БГУИР собрались эксперты из Беларуси, России, Швейцарии, Узбекистана, Латвии и Польши. Мероприятие открыл ректор БГУИР Вадим Богуш. "Конференция стала значимым событием не только для университета, - отметил ректор. - Она посвящена в первую очередь вопросам, связанным с инклюзивным образованием, расширением доступности профессионального образования для лиц с особыми образовательными потребностями. Но не только обучающие материалы должны быть сегодня адаптированы для всех членов общества. Еще один важный вопрос - формирование экосреды для профессионального и творческого развития личности. Поэтому данная конференция собрала специалистов из различных сфер".

Ректор БГУИР Вадим Богуш

Приветствие слово Министра иностранных дел Беларуси, председателя Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимира Макея зачитала ответственный секретарь Национальной комиссии Наталья Счаснович. "Инклюзивное образование в Беларуси является приоритетным для подготовки кадров нового поколения, способных обеспечить адаптацию в условиях цифровой трансформации. Быстрый рост современных технологий требует от лиц с особыми потребностями, как и от всего населения в целом, новых компетенций, позволяющих безболезненно включаться в современные процессы", - говорится в обращении.

Секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Наталья Счаснович

В этом году тематика конференции значительно расширилась. В центре внимания были вопросы не только инклюзивного IT-образования, но и социализации инвалидов в обществе. В ходе мероприятия эксперты обсудили Digital skills и soft-skills для лиц с особыми потребностями в условиях цифровой трансформации, развитие инклюзивного образования с использованием информационно-коммуникационных технологий, стартап-проекты для лиц с особыми потребностями, вовлечение лиц с особыми потребностями в социально-экономические и политические процессы.

Участники из разных стран обменялись передовым опытом, который позволит вместе сделать шаг вперед, преодолеть цифровой разрыв и создать равные возможности для доступа к информации людей с особыми потребностями.

В числе спикеров на конференции выступили ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Елена Носенко-Штейн, научный сотрудник Института динамических систем и управления Лаборатории Фраццоли Якопо Тани, специалист по инклюзии и инвалидности (эксперт ПРООН) Александр Авдевич и др.

Гостями мероприятия стал детский инклюзив-хор "Радость души", а также инвалиды-колясочники, ведущие активный образ жизни. Эти люди не понаслышке знакомы с проблемами инвалидов и смогли поделиться своим видением организации комплексного подхода к формированию безбарьерной среды, успешной реализации личностного и профессионального развития, а также рассказать о волнующих проблемах.

Свои предложения и рекомендации по итогам конференции участники планируют представить в Министерство образования, Комиссию по труду и социальным вопросам Палаты Представителей Национального собрания Беларуси для подготовки проекта закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции".

Организаторы конференции - Институт информационных технологий БГУИР, Министерство образования.


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад