Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
28.11.2019

В БГУИР стартовала Международная научно-техническая конференция "Мониторинг техногенных и природных объектов"

28 ноября в БГУИР открылась третья Международная научно-техническая конференция "Мониторинг техногенных и природных объектов".

Участниками мероприятия стали ученые и практики из Беларуси и России, а также студенты и магистранты университета. Заявлено около 20 докладов.

Конференция продлится два дня. Эксперты обсудят проблемы и координацию деятельности в области удаленного мониторинга техногенных объектов, информационной и комплексной безопасности. Участники определят перспективные направления в области проектирования, изготовления и реализации инструментальных средств мониторинга - от сенсоров и датчиков до систем с элементами искусственного интеллекта и обратной связью.

Кроме того, важной задачей конференции является объединение усилий единомышленников для выявления и распространения эффективных инструментов удаленного мониторинга техногенных объектов.

"Мы собрали людей из разных сфер, которые занимаются мониторингом техногенных и природных объектов и используют его результаты, чтобы можно было показать мониторинг абсолютно с разных сторон", - отметила член организационного комитета, заведующая кафедрой программного обеспечения информационных технологий Наталья Лапицкая.

Мониторинг техногенных и природных объектов
Заведующая кафедрой программного обеспечения информационных технологий БГУИР Наталья Лапицкая

В рамках конференции запланированы секции "Инструментальные средства мониторинга природных и техногенных объектов", "Использование систем мониторинга для повышения эффективности хозяйственной деятельности", "Средства мониторинга как комплексная составляющая систем безопасности и снижения рисков". Также организован круглый стол "Социо-инженерные технологии управления рисками природных и техногенных ситуаций".

29 ноября конференция продолжит свою работу на площадке Университета гражданской защиты МЧС. Участники смогут познакомиться с Белорусско-Китайским исследовательским центром гражданской защиты и учебно-лабораторной базой УГЗ.

Организатор мероприятия - БГУИР при поддержке Министерства образования и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Мониторинг техногенных и природных объектов
Мониторинг техногенных и природных объектов
Дмитрий Петров, старший преподаватель кафедры ЭВМиС БрГТУ


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец, пресс-служба БГУИР


Назад