Студенты БГУИР представили проекты на молодежной выставке "100 идей для СНГ"

Два проекта студентов БГУИР вышли в финал Международного молодежного конкурса "100 идей для СНГ", который прошел 14-15 ноября в Баку (Азербайджан).

На выставке было представлено десять белорусских разработок в таких направлениях, как "Био- и наноиндустрия", "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии", "Медицина, фармация, медицинская техника", "Промышленные и строительные технологии и производство", "Агропромышленные технологии и производство", а также "Общество, экономика и социальная сфера", в которой презентовали свои проекты студенты БГУИР.

Экспертный совет оценивал актуальность, новизну и оригинальность авторских концепций и практических рекомендаций.

Одним из финалистов конкурса стала студентка ФИК Валерия Гавриленко. Девушка представила развивающую электронную игру "Smatry Count", направленную на развитие памяти, внимательности, усидчивости и целеустремленности.

"Напечатанный на 3D принтере "домик" генерирует примеры, которые необходимо решить устно. Если ответ верный - устройство выдает приз, - рассказала автор игры. - Проект нацелен на детей от 4 лет и взрослых. Можно настроить диапазон значений, время и тип примеров".

Валерия Гавриленко

Второй проект, отмеченный экспертами, создали студенты Артем Норейко (ФКСиС) и Владислав Анисковец (ФИТУ). Это мобильное приложение "Учи-играй", которое можно использовать в школьном обучении.

"В наши дни школьники вместо того, чтобы учиться, много времени проводят в телефонах. Поэтому мы решили сделать акцент на игровом азарте и разработали приложение, в котором можно и поиграть, и потренировать свои знания. Пользователь соревнуется с онлайн-соперником, отвечая на вопросы школьных предметов. В случае победы он захватывает территории соперника. Его цель - завоевать всё поле противника", - поделился идеей игры Артем Норейко.

Для лучшего запоминания вопросы в игре повторяются. В данным момент игра разработана на русском, однако авторы планируют адаптировать ее на другие языки.

Как признались студенты, благодаря участию в конкурсе они не только смогли познакомиться с интересными проектами других участников и пообщаться с единомышленниками, но и открыли для себя новую страну.

Артем Норейко
Владислав Анисковец

Справочно. Международный молодежный проект "100 идей для СНГ" инициирован ОО "Белорусский республиканский союз молодежи". С 2014 г. конкурс проводится раз в два года. Проект направлен на повышение общественной значимости молодежных научно-творческих инициатив. Его цель - создание благоприятных условий для реализации творческого и научного потенциала, стимулирование достижений молодежи стран СНГ, привлечение ее к исследовательской и изобретательской деятельности.

Фото: Евгений Сеньковец, пресс-служба БГУИР, героев публикации