Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
14.11.2019

БГУИР стал участником серии мероприятий "ИКТ для малой родины" от Huawei

13 ноября в БГУИР состоялась встреча студентов и руководства университета с представителями международной корпорации Huawei, посвященная проекту "Семена Будущего".

Проект предоставляет возможность белорусским студентам пройти образовательную IT-программу и принять участие в международном ИКТ- конкурсе 2019-2020.

БГУИР одним из первых присоединился к проекту "Семена будущего". Благодаря всесторонней поддержке министерства связи и информатизации, министерства образования и руководству университета компания Huawei уже пятый год проводит подобные мероприятия. Их цель - "посадить семена", которые в будущем дадут свои добрые плоды, отметили представители Huawei. Студенты путем конкурсного отбора получают уникальную возможность пройти двухнедельную стажировку в штаб-квартире компании в г. Шэньчжэнь. Это хороший шанс для молодых специалистов получить дополнительные возможности для профессионального роста.

"У всех, кто учится в этом замечательном университете, может быть большое будущее, - отметил заместитель директора корпорации Huawei в Беларуси господин Антон Чжу. - Я убедился в этом лично, поскольку уже не в первый раз посещаю вуз. Наша компания захотела сделать свой вклад в то, чтобы дать вам дополнительные возможности для развития и содействовать развитию ИКТ в Беларуси. В этом году наши мероприятия еще и приурочены к Году малой родины".

В рамках семинара Антон Чжу рассказал о возможностях, которые появляются у студентов благодаря проекту, провел презентацию новинок в мире смартфонов и новейших технологий от Huawei.

 проект
Заместитель директора корпорации Huawei в Беларуси господин Антон Чжу

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе Валерий Прытков. Он подчеркнул, что БГУИР славится своей практико-ориентированной подготовкой и предоставлением студентам самых широких возможностей для развития. В вузе работает более 50 совместных учебно-научно-производственных лабораторий и центров, более половины которых - с резидентами ПВТ. Есть класс и учебная лаборатория, оснащенные корпорацией Huawei, с которой у вуза давно сложились партнерские отношения, в том числе по программе "Семена будущего".

"Мы всегда приветствуем подобные мероприятия в университете, - отметил Валерий Прытков. - Знакомство с теми, кто успешно трудится в крупной корпорации - это прекрасные мотивация и возможности для дальнейшего развития студентов в области современных технологий".

 проект
Проректор по учебной работе Валерий Прытков

Студенты смогли попробовать свои силы в первом отборочном туре ИКТ-конкурса и получить возможность побороться за прохождение двухнедельной стажировки в штаб-квартире компании Huawei в г. Шэньчжэнь, шанс повысить свою квалификацию в области ИКТ-технологий и информационной безопасности, узнать о новейших тенденциях, увидеть, как работают крупнейшие IT-лаборатории, а также ближе познакомиться с особенностями китайской культуры.

За время реализации проекта "Семена будущего" в Беларуси более 80 молодых специалистов воспользовались возможностью пройти обучение в офисе компании в КНР. Всего участниками программы стали более 30 тысяч студентов из более чем 350 университетов по всему миру. Только в 2019 году участие в программе приняли представители 108 стран мира.

 проект
 проект
 проект

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец, пресс-служба БГУИР

Назад