Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
06.11.2019

В БГУИР прошло заседание участников проекта APPLE

5 ноября в БГУИР состоялась встреча участников проекта Erasmus+ "Прикладные учебные программы по освоению космического пространства и интеллектуальным робототехническим системам" (APPLE).

Факультет компьютерных систем и сетей собрал экспертов из вузов Беларуси, Германии, Франции, Казахстана, России, Латвии, Эстонии и Германии. Стороны обсудили модернизацию учебных программ высшего образования в освоении космического пространства и интеллектуальной робототехники в соответствии с новыми разработками в этой области, спросом на рынке труда и передовой практикой. Именно эта тема стала центральной еще в 2016 году и объединила участников проекта.

"Ценность проекта не ограничивается лишь тем, что вместе мы меняем учебные программы, вводим в них что-то новое, - отметил проректор по учебной работе БГУИР Валерий Прытков. - Гораздо важнее, что такая работа дает возможность обменяться опытом, поделиться лучшими практиками и обсудить ошибки. В современных условиях уже невозможно развивать систему образования без проектов, над которыми трудятся коллективы разных университетов. Благодаря совместной деятельности достигается гораздо больший эффект".

проект Erasmus+

Представитель Берлинского технического университета Дмитрий Островерхов поблагодарил БГУИР за организацию встречи и отметил достижения в рамках долгосрочного проекта. Постепенно в соответствии с мировой практикой модернизируются существующие программы в области интеллектуальной робототехники, разрабатываются обучающие планы, создаются лаборатории. На данном этапе важно наметить следующие шаги, совместно решить, как максимально успешно завершить проект и развивать сотрудничество, подчеркнул спикер.

На встрече присутствовала координатор Национального офиса программы ERASMUS+ в Беларуси Елена Беланович. Участники со стороны Европейского союза выступили с докладами об основных элементах Болонского процесса и опыте организации работы студентов над старт-ап проектами. Кроме того, представители Университета Сорбонна и Рижского технического университета провели мастер-классы для студентов кафедр ЭВМ, ПОИТ и информатики.

Также участники презентовали результаты работы TETRO офисов в университетах консорциума. Основной задачей TETRO офисов является использование лабораторного оборудования, приобретенного в рамках проекта, для обучения студентов и магистрантов, проведение инженерно-технических работ. В БГУИР данное оборудование уже функционирует в Инженерном центре кафедры ЭВМ.

проект Erasmus+
Представитель Берлинского технического университета Дмитрий Островерхов

Справочно. Проект APPLE направлен на расширение сотрудничества между университетами ЕС и высшими учебными заведениями Казахстана, Беларуси и России, предоставляя инновационные учебные программы в области освоения космоса и интеллектуальной робототехники на основе активизации сотрудничества по всему миру и обменом передового опыта. Консорциум проекта программы Erasmus+ "Прикладные учебные программы по освоению космического пространства и интеллектуальным робототехническим системам" состоит из 25 партнеров, представляющих 8 стран - Беларусь, Германию, Францию, Бельгию, Латвию, Эстонию, Казахстан и Россию. Со стороны Беларуси в проекте участвуют Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, УП "Геоинформационные системы", Министерство образования Республики Беларусь.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец, пресс-служба БГУИР

Назад