Топ 10 событий месяца, или Чем запомнился октябрь в БГУИР

1 октября Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Казанский федеральный университет заключили договор о сотрудничестве. Подписи под документом поставили ректор БГУИР Вадим Богуш и директор Набережночелнинского института КФУ Махмут Ганиев.

16 октября состоялась XXIV отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации работников БГУИР. В рамках конференции прошли выборы председателя, заместителя председателя, членов профсоюзного комитета и ревизионной комиссии. Также был утвержден список общественных инспекторов по охране труда. В новый состав профсоюзного комитета вошли 36 представителей от 12 профсоюзных бюро.

Команда БГУИР стала призером московского хакатона по анализу данных для студентов. Финал форума разработчиков прошел в Москве 19-20 октября. БГУИР представила команда Gardeners в составе студентов кафедры информатики факультета компьютерных систем и сетей Юрия Шиляева, Бориса Лисковца и выпускника БГУИР 2019 года Владимира Туманова.

23 октября состоялась XXV отчетно-выборная профсоюзная конференция студентов БГУИР. В рамках конференции прошли выборы председателя, заместителя председателя, членов профсоюзного комитета и ревизионной комиссии.

25 октября в БГУИР торжественно закрыли третий трудовой семестр "Лето-2019". В этом году в Советском районе работали 63 студенческих отряда общей численностью 1040 человек. Во время мероприятия состоялась церемония награждения лучших студенческих отрядов.

Три сборные команды БГУИР прошли в полуфинал Чемпионата мира по программированию среди студентов. Четвертьфинал в нашем регионе проводился уже двадцать второй раз. Участие в соревнованиях приняли 57 студенческих команд Беларуси, Латвии, Литвы и Калининградской области России. Беларусь представляли более 14-ти учреждений высшего образования, ведущих подготовку будущих специалистов в области информационных технологий, прикладной математики и компьютерной техники.

25 октября ректор БГУИР Вадим Богуш избран председателем Республиканского совета ректоров вузов.

Студент 2 курса ФКСИС Александр Кульша в составе команды Беларуси "Robo4U" стал победителем всемирных соревнований FIRST Global Challenge, которые прошли в Дубае с 24 по 27 октября. Сборная страны заняла первое место, став лучшей из 189 команд мира.

29 октября в БГУИР стартовал университетский этап республиканского фестиваля творчества иностранных студентов "F.-art.by". Фестиваль проводится каждые два года. Это уникальная возможность узнать о культуре других стран и объединить студенческую многонациональную молодежь.

30 октября БГУИР стал площадкой проведения Международной научной конференции "Информационные технологии и системы ITS-2019". Конференция объединила экспертов из Беларуси, России, Украины, Люксембурга и других стран. Всего для Международной научной конференции "Информационные технологии и системы ITS-2019" было подготовлено более 140 докладов.

Фото из архива пресс-службы БГУИР