Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
29.10.2019

БГУИР принял участие в выставке «Беларусь и Китай: традиции и современность»

БГУИР стал участником выставки «Беларусь и Китай: традиции и современность», которая открылась в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к 70-летию образования Китайской Народной Республики.

Выставка с участием Министра образования Игоря Карпенко и Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Беларуси Цуй Цимина прошла на базе лицея БГУ.

БГУИР представил традиционные белорусские сувениры и предметы быта - творчество гостиной «Наследие», которая работает на базе общежития №2. Традиции и экспонаты университета высоким гостям представил ректор Вадим Богуш.

Студенты не только продемонстрировали свои работы в различных техниках, но и провели мастер-классы по нитеплетению, лозоплетению и лепке сувениров из глины. Иностранные гости с интересом осваивали техники рукоделия и открывали для себя белорусские традиции. Также посетители выставки поучаствовали в старинном белорусском обряде "Знайдзi свой лёс". В концертной программе свое творчество зрителям представил ансамбль народной песни «Гаманiна» под руководством Натальи Сазанович.

Гости выставки были приятно удивлены и отметили талант студентов БГУИР не только в сфере науки и информационных технологий, но и отличные знания историко-культурного и духовного наследия белорусского народа. «Участие в подобных мероприятиях - это всегда новый, ценный опыт. Именно благодаря особенному, трепетному отношению, душевности наша экспозиция вызвала такой интерес», - подчеркнула начальник управления воспитательной работы с молодежью Светлана Алексеева.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены УВРМ БГУИР

Назад