Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Спорт и досуг
30.10.2019

В БГУИР проходит республиканский фестиваль творчества иностранных студентов "F.-ART.by"

29 октября в БГУИР стартовал университетский этап республиканского фестиваля творчества иностранных студентов «F.-art.by».

Форум открылся выставкой-презентацией предметов национальной культуры и одежды, изобразительного и декоративно-прикладного творчества. В фойе актового зала студенты из Венесуэлы, Ирака, Китая, Вьетнама, Иордании, Туркменистана, Узбекистана и ЮАР представили национальную одежду, головные уборы, украшения, музыкальные инструменты, посуду и предметы обихода. Ребята с радостью рассказывали посетителям об экспонатах и истории их происхождения.

Праздник продолжился концертной программой "Сузор’е талентаў БДУIР", которую подготовили как иностранные студенты, которые приятно удивили зрителей своими творческими талантами, так и коллективы, исполнители из числа белорусских учащихся.

Кульминацией вечера стала дегустация блюд национальной кухни. Готовили их сами студенты. Все гости смогли найти себе угощение по вкусу и ближе познакомиться с культурой каждой страны-участницы.

Республиканский фестиваль творчества иностранных студентов учреждений высшего образования «F.-art.by-2019» проводится каждые два года. Это уникальная возможность узнать о культуре других стран и объединить студенческую многонациональную молодежь. Организаторы фестиваля - Министерство образования Беларуси и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Сергей Цалко

Назад