Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
21.10.2019

Команда БГУИР стала призером московского хакатона по анализу данных для студентов

Команда БГУИР заняла третье место в первом совместном хакатоне по анализу данных для студентов от банка "Тинькофф" и консалтинговой компании McKinsey. Финал форума разработчиков прошел в Москве 19-20 октября.

БГУИР представила команда Gardeners в составе студентов кафедры информатики факультета компьютерных систем и сетей Юрия Шиляева, Бориса Лисковца и выпускника БГУИР 2019 года Владимира Туманова.

Задания каждого из этапов хакатона базировались на реальных рабочих кейсах Тинькофф. На решение задачи онлайн-этапа у участников было три недели. Во втором оффлайн-туре командам предстояло решить задачу в течение суток.

Члены жюри, в число которых вошли представители "Тинькофф", McKinsey и другие эксперты, помимо финального результата, также оценивали подход команд к решению задач.

"Была поставлена задача проанализировать зашифрованные данные о пользователях, уловить в них закономерности и придумать на их основе бизнес-идею, которая поможет повысить лояльность пользователя к банку или принести прибыль банку, привлечь новых клиентов, - рассказал студент 4 курса БГУИР Борис Лисковец. - Интересно было посмотреть, как аналитика работает в реальной жизненной ситуации и познакомиться с решениями других ребят. Ведь во время хакатона многие не спали и "кодили" ночь напролет. Нам также было не до сна".

В рамках офлайн-тура участники смогли пообщаться с экспертами Тинькофф и McKinsey и узнать о жизни внутри компаний и карьерных возможностях, а также оставить заявки на стажировку.

"Хакатоны для нас - это отличная возможность познакомиться со студентами вузов лично. Часть из них потом идет работать к нам в Тинькофф в качестве сотрудников на позиции джуниоров и мидл-разработчиков, - отметил вице-президент по бизнес-технологиям Тинькофф Константин Маркелов. - Для нас важно общаться с этими ребятами еще на этапе их становления в качестве специалистов, так как именно в условиях таких „боевых" задач они учатся работать в реальном бизнесе с настоящими вызовами, а мы можем на деле увидеть их способности. А еще ребята ближе знакомятся с культурой Тинькофф, понимают, что у нас схожие ценности и стиль жизни, и впоследствии стремятся попасть к нам в команду".

Призовой фонд хакатона составил 1 миллион российских рублей. Студенты БГУИР заняли третью позицию и стали обладателями приза в 200 тысяч рублей.

Поздравляем команду Gardeners и желаем ребятам успехов и новых достижений!

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены ФКСиС БГУИР

Назад