Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
17.10.2019

В БГУИР открылась "Школа старост" для первокурсников

В БГУИР открылась "Школа старост" для первокурсников. Занятия продлятся до конца октября.

Ежегодная школа давно стала не просто хорошей традицией, но еще и отличным средством адаптации и налаживания коммуникативных навыков начинающих старост. Профессиональные психологические тренинги, занятия на сплочение коллектива дают возможность участникам не только совершенствоваться, но и научиться выстраивать отношения в своих учебных группах.

"Студенту, которому на первом курсе выпала честь стать старостой группы, необходимо не только самому быстро адаптироваться к новым условиям, но и помогать одногруппникам, - отметила куратор волонтеров, методист УВРМ Елена Головань. - Это сложная, но интересная и важная задача. Безусловно, чтобы справиться с ней, нужно знать и уметь многое. "Школа старост" создана как раз для того, чтобы дать необходимую информацию, нацелить на успешную и плодотворную работу".

Школа старост

На протяжении трех недель студентов ждут интересные встречи и дискуссии. Каждое мероприятие станет для ребят еще одним шагом на пути к успеху, уверены организаторы. Кроме того, "Школа старост" - это отличная возможность решить накопившиеся вопросы и обзавестись необходимыми контактами на будущее.

Студент ФИТУ Алексей Близниченко поделился, что с большим удовольствием посещает занятия. Буквально с первых дней заметил - "Школа старост" отлично развивает лидерские качества и коммуникабельность. "Это уникальная возможность не только найти единомышленников, но и получить столь необходимую в этой деятельности информацию, - отметил Алесей Близниченко. - Важно не только приобрести новые знания для себя, но и поделиться ими со своими одногруппниками. Ведь кто владеет информацией, тот владеет миром! К тому же, в наше время крайне необходимо уметь находить общий язык с людьми, объединять их".

Школа старост

Студентка ФКП Уля Колосович призналась, что для нее подобная школа - что-то совершенно новое. "Такая школа действительно нужна, особенно в начале учебного года, ведь многие ребята чувствуют себя недостаточно уверенно, столкнулись с первыми трудностями, - считает девушка. - Важно разобраться в том, как вести себя в роли старосты, что не упустить, как наладить отношения с группой и завоевать авторитет. Мне было очень интересно слушать спикеров, которые делились опытом. Также было полезно услышать мнение тех, кто не первый год находится на должности старосты, прислушаться к их советам. Ведь надо уметь поддерживать общение с группой, многое контролировать, держать связь между группой и деканатом, преподавателями".

Одним из первых гостей школы стал студент 3 курса ИЭФ, выпускник "Школы лидеров" Дмитрий Белокопытов. Он поделился с ребятами своим опытом, рассказал о стратегии развития молодёжной политики в Беларуси. До конца месяца старосты групп встретятся с представителями общественных организаций и структурных подразделений университета, заместителями деканов по воспитательной работе. Ребятам расскажут о том, как вести себя в сложных, конфликтных ситуациях, наладить общение с иностранными студентами. Также участники обсудят ряд других актуальных тем.

Школа старост
Заместитель начальника УВРМ Ирина Милевская
Школа старост
Школа старост


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: пресс-служба БГУИР



Назад