Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
15.10.2019

В ИИТ состоялось расширенное заседание кафедры ЮНЕСКО

В Институте информационных технологий БГУИР состоялось расширенное заседание кафедры ЮНЕСКО "Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями".

Мероприятие объединило работников и студентов университета, а также представителей научных, учебных учреждений, общественных объединений, в том числе Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского института стратегических исследований, "YOUCAN", "Откровение".

В ходе встречи участники обсудили вопросы дистанционного обучения людей с особыми потребностями в условиях цифровой трансформации, в том числе подходы к созданию образовательных программ повышения квалификации и обучающих курсов для детей и молодежи в IТ-сфере.

Особое внимание было уделено подготовке и проведению III Международной научно-практической конференции "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями", которая состоится 5 декабря в ИИТ БГУИР.

В ходе мероприятия был утвержден состав кафедры ЮНЕСКО. Также речь шла о сотрудничестве кафедры с научными и учебными учреждениями, общественными организациями и объединениями.

Справочно: Кафедра ЮНЕСКО функционирует в Институте информационных технологий с 27 августа 2014 года. За это время было реализован ряд значимых проектов, направленных на профессиональное развитие лиц с особыми потребностями. По решению ЮНЕСКО Соглашение о функционировании кафедры на базе ИИТ продлено до 2023 года.

Работа кафедры ЮНЕСКО ориентирована на усиление с помощью ИКТ и мобильных технологий доступности образования в IT-сфере для лиц с особыми потребностями, формирование у них digital skills и soft-skills, расширение масштабов IT-грамотности молодежи и взрослых, достижение инклюзивного социального прогресса в области образования, науки, коммуникации и информации, обмен научными знаниями, обеспечение физической, информационной и организационной доступности государственных услуг населению с учетом особых потребностей инвалидов.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: ИИТ БГУИР

Назад