Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
27.09.2019

Топ 10 событий месяца, или Чем запомнился сентябрь в БГУИР

2 сентября ректор БГУИР посетил первый урок в МРК, посвященный теме "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!". Первокурсники рассказали, откуда приехали и чего ожидают от учебы в Минском радиотехническом колледже и задали руководителю вуза интересующие вопросы.

Первый урок в МРК

6 сентября в Москве завершилось международное интеллектуальное соревнование - Олимпиада Мегаполисов. Студент 1 курса факультета компьютерных систем и сетей Даниэль Малец стал обладателем серебряной медали. В этом году в олимпиаде соревновались участники из 45 крупных городов и столиц мира, представляющие 32 страны. Они демонстрировали свои знания в самых сложных естественных дисциплинах - химии, математике, физике и информатике.

Победа в Олимпиаде Мегаполисов

13 сентября БГУИР состоялась встреча ректора университета Вадима Богуша с временным поверенным в делах Ливии в Республике Беларусь господином Уисамом Альджамилем и атташе по вопросам образования господином Мохаммедом Стейта. Целью визита ливийской делегации стало ознакомление с научно-техническими возможностями университета, а также обсуждение перспектив сотрудничества и вопросов обучения в БГУИР студентов из Ливии.

Делегация из Ливии

14-15 сентября Минск отметил 952-летие. К праздничным мероприятиям присоединился и БГУИР. Творческие коллективы университета выступили на концертных площадках столицы, а многочисленная команда "Импульс БГУИР" стала участником одного из самых масштабных спортивных событий страны - Минского полумарафона. Минский полумарафон проходил в пятый раз, собрав 40 тысяч участников из 59 стран мира.

День города и Полумарафон

16 сентября в БГУИР состоялась молодежная школа-семинар в области дисплейных технологий Tutorial for young reserchers on display technologies. Участниками мероприятия стали известные ученые и разработчики средств отображения информации, студенты, магистранты, аспиранты БГУИР. Семь ведущих ученых-практиков из США, Германии, Китая, Великобритании, Гонконга и России прочли лекции о последних тенденциях и инновациях в области развития дисплейных технологий, а также поделились практическими знаниями и навыками по реализации масштабных проектов по разработке средств отображения информации.

Молодежная школа-семинар

17 сентября в Минске стартовала международная конференция "EuroDisplay 2019", организованная Международным обществом информационных дисплеев (США) и БГУИР. Белорусская столица стала шестым городом проведения одного из важнейших общепризнанных мировых форумов в области дисплейных технологий после Рима, Бордо-Аркашон, Лондона, Гента и Берлина. На деловой площадке в Минске собрались более 150 участников из 22 стран мира: ведущие ученые, разработчики, производители и потребители средств отображения информации - от технологий до готовых продуктов.

EuroDisplay 2019

17-20 сентября БГУИР представил наукоемкие разработки на международной выставке инноваций и технологий в промышленности "ТехИнноПром", которая проходит в рамках Белорусского промышленно-инвестиционного форума в Минске. В этом году участниками выставки стали свыше 230 предприятий. На форуме было представлено инновационное и промышленное оборудование, продукция и технологии отечественных и зарубежных компаний.

ТехИнноПром

17 сентября в БГУИР состоялись выборы председателя студенческого совета Узбекистана. Им стал студент 2 курса ИЭФ Валижон Рахматуллаев. Также были выбраны заместитель председателя на 2019/2020 учебный год и руководители студенческих секторов.

Выборы в студенческий совет Узбекистана
Председатель студенческого совета Узбекистана Валижон Рахматуллаев

23 сентября в БГУИР стартовала акция "Неделя спорта и здоровья". На университетском стадионе состоялось торжественное открытие мероприятия. В течение недели проходило множество стартов, соревнований и встреч. В программе мероприятий были открытые занятия по различным видам спорта - легкой и тяжелой атлетике, ритмической гимнастике, волейболу, баскетболу, футболу, выступления спортсменов-студентов по тайскому боксу.

Неделя спорта и здоровья

23 сентября в БГУИР прошел информационный семинар для студентов первого курса "Первый шаг в науку". Познакомить первокурсников с научным потенциалом и возможностями, которые открывает университет, собрались представители Совета молодых ученых, сектора студенческой науки и бизнес-инкубатора БГУИР. Особое внимание спикеры уделили поддержке и стимулированию научно-исследовательской работы, стипендиям, которые можно получить, участвуя в научной деятельности, а также университетских, республиканских конкурсах и международных программах.

Первый шаг в науку

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото из архива пресс-службы БГУИР


Назад