Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
18.09.2019

В Минске проходит международная конференция "EuroDisplay 2019"

17 сентября в Минске стартовала международная конференция "EuroDisplay 2019", организованная Международным обществом информационных дисплеев (США) и БГУИР.

Белорусская столица стала шестым городом проведения одного из важнейших общепризнанных мировых форумов в области дисплейных технологий после Рима, Бордо-Аркашон, Лондона, Гента и Берлина. На деловой площадке в Минске собрались более 150 участников из 22 стран мира: ведущие ученые, разработчики, производители и потребители средств отображения информации - от технологий до готовых продуктов.

В церемонии открытия "EuroDisplay 2019" приняли участие ректор БГУИР Вадим Богуш, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин, руководитель Международного общества информационных дисплеев Ён Сеог Ким.

От имени Правительства Беларуси участников поприветствовал Александр Шумилин. "Для нашей страны проведение конференции является значимым событием, - отметил глава ГКНТ. - Сегодня наука не может развиваться без современных технологий. Беларусь всегда славилась своими разработчиками в IT-сфере. Также широко известны и наши производители высокотехнологичного оборудования. Сейчас уже разрабатываются приоритеты научно-технического и инновационного развития на следующие пять лет. Несомненно, в их числе будут радиоэлектроника, системы отображения информации и IT-сфера".

Проведение в Минске международного форума будет способствовать большему привлечению отечественных специалистов в мировую науку, уверены эксперты. Особенно это важно для молодежи, которая получила возможность из первых уст узнать о передовых разработках.

"Проведение мероприятия в Минске - это высокая оценка научных достижений нашего университета и научного сообщества. Мы проводим конференцию совместно с Международным обществом информационных дисплеев, в которое входят не только ученые, но и производители средств отображения информации, - отметил Вадим Богуш. - К нам приехали ведущие эксперты из многих стран, в том числе США, Германии, Франции, Испании, Италии, Китая, Японии, Сингапура и других. Это уникальная возможность пообщаться и обменяться опытом не только для исследователей, но и для студентов, и аспирантов нашего университета, которые занимаются новыми технологиями".

В числе почетных гостей главный эксперт французской компании Avionics Displays Филип Кони, директор по технологиям и инновациям бельгийской компании Barco Барт Максимус, директор по инновациям американской E-Ink Corporation Михаель Маккреари и другие.

Конференция продлится до 20 сентября. Программа мероприятий включает в себя пленарное и секционные заседания, постерную сессию, молодежную школу-семинар с участием иностранных спикеров. Участники обсудят такие актуальные темы, как жидкокристолические и дисплейные материалы, тонкопленочные транзисторы и жидкокристалические дисплеи, электронные чернила, технологии виртуальной реальности и др.

Вадим Богуш
Ректор БГУИР Вадим Богуш
Александр Смирнов
Сопредседатель оргкомитета конференции Александр Смирнов


Сопредседатель оргкомитета конференции, доктор технических наук, профессор БГУИР Александр Смирнов является постоянным участником "EuroDisplay". "Это уже 34 конференция и вторая на территории Восточной Европы. Отрадно наблюдать, что в этот раз разработчики, производители и потребители дисплейных технологий решают важные вопросы на нашей площадке, - отметил профессор. - Круг вопросов очень широк. После каждого доклада проходит обсуждение, поэтому каждый имеет возможность высказаться и задать все интересующие вопросы. Крупные производители рассказывают о том, над чем они работают сегодня и что собираются внедрять. Здесь можно узнать и даже своими глазами увидеть новые продукты, которые еще не появились в продаже".

Физик, профессор университета прикладных наук Пфорцхайма (Германия) Карлхайнц Бланкенбах признался, что уже знаком с достижениями Беларуси в сфере научных разработок и применении новых технологий. "Я счастлив быть в этот раз на конференции в Минске. "EuroDisplay" - это всегда интересное событие. Меня впервые пригласил на конференцию мой преподаватель, когда я был четверокурсником. Это стало достаточно серьезным источником мотивации: я смог познакомиться с экспертами и специалистами в этой области, завести новые контакты. Конечно, для аспирантов, посещающих такие конференции, это возможность, во-первых, определиться с направлением карьеры в области научно-исследовательской работы, а также обсудить свои идеи с экспертами, у которых намного больше опыта".

Конференция "EuroDisplay", традиционно проходившая раз в два года, станет ежегодной, и уже в 2020 году мировые эксперты в области дисплейных технологий встретятся в Штутгарте (Германия).

Ён Сеог Ким
Руководитель Международного общества информационных дисплеев Ён Сеог Ким
EuroDisplay 2019
EuroDisplay 2019
EuroDisplay 2019
EuroDisplay 2019
EuroDisplay 2019
EuroDisplay 2019


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Екатерина Галынцева

Назад