Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
03.09.2019

Ректор БГУИР посетил урок в МРК, посвященный теме "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!"

Первый урок в Беларуси традиционно особенный. Основной темой, которая в этом году объединила учащуюся молодежь республики, стали известные строки Янки Купалы "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!".

Для учащихся Минского радиотехнического колледжа первое занятие прошло с участием ректора БГУИР. Вадим Богуш поздравил ребят с началом учебного года, подчеркнув, что День знаний - это самый важный праздник для системы образования и хороший повод наметить цели и двигаться к ним: "Я хотел бы, чтобы вы сегодня сделали анализ того, что планируете в настоящем учебном году. Колледж - это уже не школа. Но от вас требуется много из того, что требовалось и ранее - это ответственное отношение к учебе, нацеленность на решение сложных задач. Уверен, у вас должно всё получиться".

Важной темой, которая была затронута во время урока, стала тема безопасности как личной, так и информационной. "Информационная безопасность - это культура каждого человека, который живет в информационном обществе", - сказал Вадим Анатольевич.

Ректор подчеркнул, что безопасность и будущее, в первую очередь, зависит от самих людей, поэтому стоит очень ответственно относиться к себе и своему свободному времени.

В свою очередь первокурсники рассказали о том, откуда приехали и чего ожидают от учебы в Минском радиотехническом колледже. Также они смогли задать руководителю вуза все интересующие вопросы.

Богуш
Анкуда


Директор МРК Сергей Анкуда представил ребятам основные направления деятельности колледжа, предметы, возможности ресурсного центра "Электроника и приборостроение", а также пригласил принять участие в подготовке к 60-летию МРК, которое колледж отметит в 2020 году.

"Наш колледж тоже можно назвать своеобразной малой родиной, образовательной малой родиной, - отметил Сергей Николаевич. - Я надеюсь вы обязательно подключитесь к мероприятиям, которые будут в нем проходить".

Гостем первого урока стал и победитель республиканского конкурса WorldSkills в компетенции "Электроника", выпускник МРК, студент БГУИР Артем Семиренко. Он поделился с ребятами опытом участия в международном чемпионате WorldSkills, проходившим в Казани (Россия) в этом году, а также особенностями организации соревнований.

Кроме того, Вадим Богуш встретился с сотрудниками Ресурсного центра колледжа "Электроника и приборостроение", где участники обсудили план работы центра на предстоящий год, развитие инфраструктуры. Также были затронуты вопросы по техническому оснащению, организации обучения в центре, стажировкам и повышению квалификации сотрудников.

встреча в МРК
Артем Семиренко
встреча в ресурсном центре МРК
встреча в ресурсном центре МРК
встреча в МРК
встреча в ресурсном центре МРК

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Даниил Коротыш

Назад