Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
30.08.2019

В БГУИР состоялось собрание трудового коллектива университета

30 августа в БГУИР прошло традиционное собрание трудового коллектива, где были подведены итоги работы за 2018-2019 учебный год и озвучены планы и задачи на следующий.

С докладом выступил ректор университета Вадим Богуш, отметив учебно-воспитательную работу, научно-инновационную деятельность, развитие инфраструктуры, а также международное сотрудничество БГУИР.

Основные результаты работы университета в 2018-2019 учебном году

В минувшем году началось активное участие университета в двух значимых экспериментальных проектах системы высшего образования Беларуси -"Университет 3.0" и "Цифровой университет".

БГУИР имеет хорошую базу для реализации данных проектов, подчеркнул ректор."БГУИР должен быть не просто "Университет 3.0", а "Университет 3.0+" и это зависит от того, как работает коллектив университета".

ректор БГУИР
Ректор университета Вадим Богуш

Одной из ключевых задач ушедшего учебного года стала подготовка высококвалифицированных специалистов. Так, в 2019 году выпускниками БГУИР стали 2986 человек (2361 на I ступени по 37 специальностям, 625 в магистратуре по 29 специальностям). Распределены 998 выпускников I ступени и 238 выпускников магистратуры, что составило 100% от выпускников, подлежащих распределению. В университет также распределены 7 выпускников аспирантуры. 245 выпускников Минского радиотехнического колледжа получили первое место работы (100%).

Значимую роль в качестве подготовки специалистов играет организация работы с заказчиками кадров - создание совместных научно-исследовательских лабораторий и образовательных центров. За прошедший год в университете было открыто 4 совместные учебно-научно-производственные лаборатории: D-Link, Jet-BI, SK hynix memory solutions Eastern Europe, АГАТ - системы управления. Важным событием стало открытие ресурсного центра "Электроника и приборостроение" на базе Минского радиотехнического колледжа.

Университет успешно участвует в международных выставках и конференциях. В прошедшем учебном году БГУИР стал участником 32 выставок, в том числе 13 международных, которые прошли в России, Китае, Германии и других странах. Соорганизатором вуз выступил в 9 научных конференциях и семинарах, из них 8 - международные.

В 2018-2019 учебном году было заключено соглашение с Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий (Узбекистан) о совместной подготовке студентов по трем специальностям. Также были подписаны соглашения и зачислены первые слушатели на совместную образовательную программу с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (Казахстан). Заключено соглашение и начата реализация совместных образовательных программ с Университетом Ханчжоу Дяньзцы (Китай).

Был отрыт совместный Белорусско-Китайский научно-исследовательский и образовательный центр в области высоких технологий "БГУИР - CETC 32".

11 марта 2019 года подписан приказ о создании отраслевой лаборатории "Радиотехнические системы и технологии миллиметрового диапазона длин волн" на базе научно-образовательного инновационного центра СВЧ технологий и их метрологического обеспечения.

25 сентября 2018 года между БГУИР и Шаньдунским научным компьютерным центром подписано Соглашение о создании Совместной международной китайско-белорусской научно-исследовательской лаборатории защиты акустической информации.

БГУИР выполняет:
• 7 государственных программ научных исследований (ГПНИ) - 81 задание,
• 3 государственных научно-технических программ (ГНТП) - 5 заданий,
• 1 программа Союзного Государства - 4 задания,
• 40 грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ),
• 9 грантов для докторантов, аспирантов, соискателей и студентов, финансируемых Министерством образования Республики Беларусь.
• Общий объем финансирования превысил 3 500 000 рублей.
• Ведущие ученые университета являются научными руководителями в ГПНИ «Фотоника, опто- и микроэлектроника и фотоника», подпрограмма «Микро- и наноэлектроника» (Лабунов В.А.)
«Физическое материаловедение, новые материалы и технологии», подпрограмма «Наноматериалы и нанотехнологии» (Лабунов В.А.), подпрограмма «Материалы в технике» (Достанко А.П.)

В настоящее время в университете выполняется 47 зарубежных контрактов с партнерами из Китая, Индии, России, Тайваня, Казахстана, Украины, Италии, Великобритании, Дании и Германии.

В 2018-2019 учебном году работниками университета защищено 9 диссертаций, из них 1 докторская (Насонова Н.В. кафедра ЗИ, научный консультант почетный профессор БГУИР, д.т.н., профессор Лыньков Л.М.).

В 2019 году БГУИР отметил значимое событие - 55-летие со дня основания МРТИ-БГУИР, принял участие в республиканских мероприятиях, посвященных 75-летию освобождение Беларуси. Студенты БГУИР выступали в качестве волонтеров, стюардов, борцов МООП, радиотехников во II Европейских играх.

Отличные результаты показал университет и на спортивном поприще, заняв 1 место в Республиканском конкурсе на лучшую организацию спортивно-массовой работы со студентами. Сборная БГУИР по пляжному волейболу стала абсолютным чемпионом Международного турнира и бронзовым призером в Мировом туре, который прошел в Латвии в августе текущего года.

В 2019 году был введен в эксплуатацию актовый зал 2-го учебного корпуса, а также в общежитии №4 подготовлены места проживания и отдыха спортивных делегаций во время проведения II Европейских игр в Беларуси.

БГУИР

Приемная кампания

Одним из значимых событий в учебной деятельности университета стала приемная кампания-2019. В этом году БГУИР принял на первый курс более 3,5 тысяч белорусских абитуриентов. Проходные баллы традиционно высокие как на бюджет, так и на платную форму получения образования.

Самыми популярными специальностями стали "Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)" (364 проходной балл) и "Программное обеспечение информационных технологий" (проходной балл 360). Проходной балл на платное обучение на специальность «Программное обеспечение информационных технологий» составил 309 баллов.

"К нам пришли очень сильные абитуриенты, которые стали студентами БГУИР, и наша задача организовать образовательный процесс таким образом, чтобы раскрыть их потенциал, воодушевить, чтобы они приносили пользу и университету, и реализовывались на своих рабочих местах, а лучшие из них оставались в БГУИР, - сказал Вадим Анатольевич.

В 2019 году в магистратуру поступили более 650 человек. В филиал БГУИР "Минский радиотехнический колледж" было зачислено 365 человек. Количество обучающихся в БГУИР превысило 15,5 тысяч человек.

БГУИР

Задачи на 2019-2020 учебный год

Говоря о задачах на следующий учебный год, ректор отметил проведение магистерской подготовки по новым образовательным стандартам, активную работу по развитию дистанционных образовательных технологий. Предполагается выполнение работ по интеграции информационных систем управления образовательным процессом, а также расширение экспорта образовательных услуг.

Также в планах на на 2019-2020 год:
- Завершение заданий последнего года ГПНИ.
- Подготовка проектов заданий новых государственных, отраслевых и межгосударственных программ (не менее 100).
- Создание учебно-научных объединений (УНО), функционирующих на базе научно-исследовательских лабораторий и центров НИЧ совместно с кафедрами университета.

Кроме того, ректор отметил значимые события 2019 и 2020 годов, в которых БГУИР примет непосредственное участие: перепись населения Республики Беларусь 2019 года, выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, выборы Президента Республики Беларусь, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Беларуси.

В завершении собрания Вадим Богуш поздравил коллектив БГУИР с началом нового учебного года, пожелал благополучия и успешной работы на благо родного университета.

БГУИР

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР



Назад