Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
22.08.2019

Первокурсник БГУИР стал вице-чемпионом мира по сёги

Второе место на чемпионате мира по сёги занял первокурсник факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Антон Старикевич.

Чемпионат мира по культовой японской игре проходил в Братиславе (Словакия). Антон обошел более ста участников из Японии, США, Франции, Великобритании, Германии, России и других стран.

Сёги Антон занимается уже почти 6 лет: "Я захотел найти себе какое-нибудь увлечение. Пошел смотреть различные секции во дворце детей и молодежи, в разделе шахмат привлек тренер Сергей Лысенко. Он рассказал об игре, мне понравилось, и я стал заниматься".

Как признается вице-чемпион, чемпионат мира было выиграть тяжело, участвовали сильнейшие соперники. Но уточняет, в этом виде спорта очень важно не расслабляться, независимо от уровня противника.

К слову, в этом году Антон Старикевич стал победителем молодежного чемпионата Европы по сёги. Сборная Беларуси, капитаном которой он являлся, выиграла крупнейший в мире онлайн-турнир World Shogi League, победив в финале российскую команду.

"Следующие чемпионаты Европы и мира будут проходить именно в Минске, я возлагаю на них большие надежды", - поделился планами Антон.

Антон Старикевич
Антон Старикевич


В ближайшем же будущем его ждет посвящение в студенты и первые занятия в университете:

"Я часто слышал, что БГУИР лучший IT-вуз страны. Пока не знаю, чем буду заниматься в будущем, но предполагаю, что буду работать в этой сфере".

Справка. Сёги (или японские шахматы) - культовая японская игра, получившая распространение далеко за пределами Страны Восходящего Солнца. Она схожа с традиционными шахматами, но есть особенности. Главная - если в шахматах сбитая фигура покидает поле, то в сёги забрав фигуру противника, можно ею воспользоваться. Есть фигуры, которые напоминают шахматные, но есть и те, которые не встретишь в традиционных шахматах.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлено героем публикации

Назад